21 сентября 2001, 08:23

Буш полчаса говорил с нацией Forex EuroClub

www.gazeta.ru // В четверг вечером по восточно-американскому времени (пятница 05.00 мск) президент США Джордж Буш в своем выступлением перед конгрессом США обратился к американскому народу. Непосредственно в помещении палаты представителей конгресса США его приветствовали кроме конгрессменов премьер-министр Великобритании Тони Блер, мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, глава Пентагона Дональд Рамсфелд, госсекретарь Колин Пауэлл, генеральный прокурор Джон Эшкорофт. Также Буша слушала его жена первая леди Америки, Лора Буш. По соображениям безопасности на слушаниях лишь не было вице-президента США и лидера конгресса Дика Арли.
Приход президента в 05.00 был встречен бурными аплодисментами, которые на протяжении всей получасовой речи несколько десятков раз «прерывали» его обращение.
В начале Буш напомнил, что президент выступая перед конгрессом, информирует его состоянии государства. Он заметил, что в нынешних условиях это излишне. Однако, все таки заметил, что США теперь сильны как никогда. Буш сказал, в первые дни после терактов всю нацию охватило чувство глубочайшего горя, которое затем перешло в злость, а злость в твердой уверенность. Уверенность в том, что нужно бороться с врагами. Либо мы приведем (наших) врагов к правосудию, либо доведем правосудие до них. В любом случае правосудие восторжествует, отметил Буш.
Далее президент США Джордж Буш потребовал от афганского политического режима "Талибан" безусловной выдачи всех террористов (в том числе, принадлежащих организации "Аль-Кайда"), находящихся на территории Афганистана, уничтожения лагерей подготовки террористов, а также свободного доступа американских военных на территории, где ранее находились террористы, чтобы у США не осталось сомнений в том, что лагери действительно уничтожены. Как заметил, Буш после этого мы открыты для любых переговоров и дискуссий. Фактически президент США заявил, что все силы США будут направлены на безжалостную борьбу с терроризмом. Буш еще раз напомнил, что любая страна , укрывающая террористов , является также врагом США .
Говоря о создании нового правительственного органа по национальной безопасности(Office of Homeland Security) , Буш заявил, что выбрал на должность главы данного ведомства «надежного человека» административного главу штата Пенсильвания Тома Рича.
Буш призвал еще раз всех оказывать посильную помощь пострадавшим в результате терактов, а также помогать спецслужбам. Еще напомнил о существовании «главного» правительственного сайта США, созданного после трагедии Libertyunites.org. В завершении призвал всех американцев молится за погибших и пострадавших в результате терактов, военных и великую страну.