19 сентября 2001, 17:23

Мысли вслух от FIBO ( О нефти ) Forex EuroClub

www.fibo.ru // Андрей Кирсанов, аналитик FIBO
Все, кто хотел ликвидировать позиции на понижение, их закрыли, паника улеглась, цены падали по доллару за баррель в день. Закрытие во вторник ноябрьского фьючерса на брент составило $27.27 (в максимуме цены доходили до $31.00). Сегодня в Лондоне фьючерсы падают дальше, сделки идут по $27.05 за баррель. В течение последнего времени представители ОПЕК и официальные лица различных нефтедобывающих стран неоднократно заявляли, что цель картеля (коридор $22 - $28) остается неизменной.
В будущем году все ведущие нефтяные компании мира собираются увеличить добычу. Royal Dutch/Shell собирается извлечь нефти и газ на 3% больше, Exxon-Mobil также на 3%, а British Petroleum - на 6%. Начинают разрабатываться месторождения с себестоимостью $17 за баррель. Технически, на данном ценовом уровне падение может приостановиться. Статистический отчет Американского Института Нефти (API) констатировал уменьшение запасов нефти и нефтепродуктов в США за прошлую неделю. Особенно снизились запасы бензина, на 4.2 млн. баррелей, против ожидавшихся 1.5 млн. Вмененный спрос на бензин уже долгое время превышает в США 9 млн. баррелей в день, что довольно существенно.
Я думаю, в скором времени будет возможность снова сыграть на понижение, открыв позицию при скачке цены, который последует при начале военной операции возмездия США.