19 сентября 2001, 14:54

Цены на нефть упали в ответ на угрозу рецессии в мировой экономике Forex EuroClub

www.k2kapital.com // Цены на нефть в Нью-Йорке упали во вторник на 3,9%, отразив опасения трейдеров, что террористическая атака на США приведет к рецессии в американской и мировой экономике и, как следствие, вызовет падение цен на нефть. По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI опустились на $1,11 до $27,70 за баррель, т.е. практически до уровня, зафиксированного накануне терактов - в понедельник 10 сентября октябрьские фьючерсы на нефть WTI закрылись на отметке $27,63.
Влияние военно-политического фактора на нефтяной рынок во вторник существенно ослабло. Министр обороны США Дональд Рамсфельд (Donald Rumsfeld) выступил в этот день с заявлениями, носившими гораздо менее воинственный характер, чем в первые дни после терактов. Так, если на прошлой неделе Рамсфельд заявил, что США должны "покончить с государствами, поддерживающими терроризм", то во вторник он сказал, что США не объявляли войну тем странам, которые поддерживают терроризм. При этом Рамсфельд добавил, что министерство обороны не собирается увеличивать количество резервистов, призываемых в армию в связи с подготовкой ответных ударов и для усиления безопасности страны. Численность призванных резервистов остается равной 35 тысячам. Приказ об их мобилизации был подписан в пятницу. В сочетании со сделанными на прошлой неделе заявлениями ОПЕК, в которых нефтяные державы заверили мировое сообщество, что обеспечат стабильность на нефтяном рынке, новые заявления Рамсфельда ослабили озабоченность в отношении возможных нарушений нефтяных поставок с Ближнего Востока в случае широкомасштабных военных действий.
Кроме того, "медвежьи" настроения на рынке усилились после известия о падении спроса на авиационное топливо вследствие сокращения объема авиаперевозок после воздушных терактов. Ко вторнику шесть крупнейших авиакомпаний США сообщили, что сокращают объем авиаперевозок на 20% из-за снижения спроса на пассажирские авиапутешествия. По словам отраслевых аналитиков, снижение спроса на авиационное топливо может привести к увеличению объемов производства топочного мазута, относящегося к тому же классу продуктов перегонки нефти. Как следствие, могут возникнуть избыточные запасы мазута, что приведет к ослаблению сезонного фактора повышения цен на нефть, связанного с увеличением спроса на мазут в зимний период. Между тем, Американский институт нефти API сообщил во вторник вечером, что за неделю, закончившуюся 14 сентября, товарные запасы нефти в США уменьшились на 377 тысяч баррелей, запасы бензина сократились на 4,2 млн. баррелей, а запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут и дизельное топливо, увеличились на 1,3 млн. баррелей.