19 сентября 2001, 14:46

Слишком "медвежий" прогноз? Forex EuroClub

www.iqi.ru // Джим Браун, редактор Optioninvestor
Несколько читателей посчитали мой обзор за понедельник слишком "медвежьим". Интересно, они продолжают так думать? Ожидавшийся разворот/облегчительный рост начался во вторник точно по расписанию, но этот отскок только создал новые точки для входа в короткие позиции, поскольку на страну обрушились беспокойства по поводу нового экономического устройства мира. Был даже шквал позитивных предупреждений компаний, подтверждавших свои прогнозы, но покупатели просто не появились.
Ходили упорные слухи, что фонды взаимных инвестиций были вынуждены продавать, чтобы погасить задолженности после сильного падения рынка в понедельник. Все это вместе с негативными новостями привело к новой волне инвесторов, ищущих спасения в других местах. До четверга у нас не будет сведений о движении капитала в инвестиционных фондах, публикуемых TrimTabs.com, но очень высоки шансы, что появится информация об общем оттоке капитала. Это будет довольно иронично, поскольку именно сейчас настало время, когда настоящие инвесторы должны выискивать свободные доллары, чтобы сделать долгосрочные инвестиции.
Ходили также слухи, что хеджевые фонды в массовом порядке впрыгивали в короткие позиции по акциям брокерских компаний, авиалиний, гостиничных и полупроводниковых бумаг, избрав их целями для атаки. Некоторые аналитики заявили, что мы можем стать свидетелями банкротства нескольких авиакомпаний уже на следующей неделе. UAL и AMR остались с плюсом в качестве вероятных победителей при любой экономической встряске, но акции CAL продолжали снижаться в цене, потеряв еще 2,33. Обидно, что опционы по индексу авиакомпаний (XAL) не торговались в большом объеме, хотя этот сектор очень сильно перепродан, и любая правительственная помощь, несомненно, обеспечит огромный отскок. Я проверил ряд опционов и обнаружил, что опцион "колл" со сроком истечения 8 ноября котируется по $6,50 против $9,50 (то есть, спрэд между ценой на покупку и ценой на продажу довольно велик и составляет $3). Чтобы понять, как правильно оценить этот опцион, напомню, что индекс был около уровня $120 всего пару дней назад, а сейчас находится на уровне $71.66. Сомневаюсь, что любое правительственное решение компенсирует такое падение, поскольку пассажиры просто отказались от полетов. По оценкам, эта сфера экономики теряет $350 миллионов ежедневно, а правительство заявило, что не будет оплачивать прошлые грехи, а только прямые результаты катастрофы.
Новая волна отчетов показывает, что деловая активность в Америке внезапно прекратилась на прошлой неделе. И не только в Нью-Йорке, но и по всей стране. У бизнес сообщества только сейчас появился пульс. Состояние критическое. Третий квартал является наиболее важным по его конечным результатам. Последние три недели квартала перед заключительной частью года имеют большое значение. Выкиньте из этого цикла одну неделю или более и получите огромное облако неопределенности до конца месяца, что и приводит к плачевным результатам по прибылям.
Вы обратили внимание, что на прошлой неделе практически НЕ БЫЛО предупреждений по прибылям? И на этой неделе их всего ничего. Но мы знаем, что появятся сотни предупреждений в результате замедления темпов экономического развития в США и во всем мире, поскольку экономика медленно сползает в рецессию. Ничто не смогло остановить этот процесс, и можно только предполагать, что корпорации не желали дальнейшего ослабления рынка на прошлой неделе и надеялись на патриотический рост на этой неделе. Но отскока нет. Что же теперь? Могу только предположить, что для десятков или даже сотен компаний остается все меньше времени для выпуска предупреждений по результатам третьего квартала. Могу также предположить, что любое предупреждение будет суровым, поскольку компании, вероятно, будут использовать теракты в качестве оправдания своих неудач и понижения прогнозов на будущее. Если уж вам предстоит серьезная порка, постарайтесь, по крайней мере, извлечь из нее пользу. Так ведь?
Опираясь на прошлые сценарии и прогнозы, которые и тогда, в лучшем случае, были слабоваты, теперь можно ожидать дальнейшего их ухудшения. SunMicro заявила, что рост продаж в результате катастрофы может придать ускорение сектору высоких технологий. Многие аналитики с этим не согласились. Поставлено под сомнение даже ожидавшееся ускорение сектора, связанное с выходом на рынок Windows-XP. Потребители могут отказаться от покупок компьютеров до прояснения ситуации и обеспечения занятости.
Катастрофа привела и к другим неожиданным результатам. Система поставок комплектующих "точно в срок" рухнула. Недельное бездействие авиакомпаний, более длительные и сложные проверки на безопасность и строгая отчетность по импорту оставила многие компании без комплектующих. Производители автомобилей ссылались именно на это, поскольку поставки в рамках Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) полностью прекратились на несколько дней. Компания Ford закрыла несколько заводов из-за отсутствия комплектующих, а агентство S&P включило трех крупнейших производителей автомобилей в список наблюдения за их кредитоспособностью. Двойной удар от падения производства и отсутствия спроса уже обошелся и еще обойдется им в миллионы. Компания Dell, чемпион по поставкам "точно в срок" от зарубежных производителей, пока не сделала негативных прогнозов, но неделя только началась. Производители электронной продукции столкнулись не только с проблемами террористической атаки на ВТЦ. Тайфун Нари полностью прервал сообщение с Тайванем. Тайванские аналитики подсчитали, что объемы продаж упали самое меньшее на 20% в этот критический месяц.
Уверенность потребителей рушится как скала. Объемы розничных продаж на прошлой неделе упали на 3,5%, хотя потребители сметали с прилавков магазинов батарейки, воду, консервированную еду, противогазы и одеяла. Постоянные комментарии по поводу возможной продолжительности будущей "войны" переключили кошельки на домашний фронт. Мирные дивиденды, которыми мы пользовались последние десять лет, улетучились. Чеки с зарплатой не только не приходили по почте, но и последний полученный мог быть не принят к оплате ввиду отсутствия средств на счету плательщика! Потребители не хотят путешествовать по воздуху ни за какие деньги. Онлайновые туристические фирмы говорят, что их бизнес сократился на 30-40%. Трагические рассказы о злополучных авиалайнерах появляются в каждом выпуске телевизионных новостей, и каждая новая подробность увеличивает число отказывающихся от полетов людей. Даже поездки в Лас Вегас, которые обычно предпринимаются "любителями риска", значительно сократилось. 45000 человек отменили зарезервированные поездки в этот город за последние две недели. По оценкам, падение выручки в результате этого уже составляет $55 миллионов. Улицы города пусты и аналитики игрового бизнеса предсказывают падение прибыльности на 20-50% таких бумаг, как PPE и MGM. Park Place Entertainment заявила о переносе начала строительства нового отеля в Вегасе стоимостью $475 миллионов из-за снижения предварительных заказов в результате терактов. Компания может также сократить рабочие места.
Единственным светлым пятном для потребителей является прогноз по ценам на бензин. Нефтеперерабатывающие заводы, ожидающие снижение спроса на авиационное топливо на 30-35%, уже переключились на большие объемы производства бензина, топочного мазута и других дистиллятов. Постоянные танкерные поставки нефти с Ближнего Востока будут поддерживаться на прежнем уровне, независимо от потребностей на этой стороне океана. Пока прежние контракты на поставку не будут выполнены, нефтяные компании вынуждены перерабатывать сырье во что-либо, что можно продать. Это означает, что потребительские поставки бензина должные сильно возрасти, а чтобы выжечь весь этот бензин, цены должны быть существенно снижены. Данный факт привел нефтяные компании на скользкую горку, и это начинает сказываться на котировках акций. Акции Phillips, Chevron, BP, и Shell упали в цене. "Быков" забивают каждый день. Специалист Salomon Smith Barney по стратегиям портфельного инвестирования Тобиас Левкович (Tobias Levkovich) понизил свой прогноз по значению индекса S&P на конец года с 1400 до 1200 пунктов. Он также понизил прогноз этого индекса на конец 2002 года с 1500 до 1350. Кто будет следующим? Эбби Коэн (Abbey Cohen)? Даже Джо Баттапаглиа (Joe Battapaglia) был далек от "бычьих" прогнозов в интервью, взятом у него в понедельник. Ад что ли замерзает?
Во вторник объемы торгов были гораздо ниже, чем в понедельник. На NYSE объем составил только 1,6 миллиарда, а в системе Nasdaq – 1,8 миллиарда. Комментаторы неустанно твердили, что в понедельник и во вторник тенденция была очень явной. Постоянным рефреном звучало фраза очень "явные и методические" продажи. Это плохая новость. Даже при таком сильном падении в понедельник капитуляции не произошло! А на облегчительном росте появилось еще больше продавцов, включая игроков на понижение. Общий настрой все еще на понижение. Хотя Dow и закрылся чуть выше дневного дна, это произошло благодаря закрытию коротких позиций в последние десять минут торгов. Nasdaq закрылся всего в шести пунктах выше дневного дна, а лидером снижения был сектор полупроводников. По оценкам, спрос на полупроводниковую продукцию падает, и инвесторы покидают этот сектор. Рыночные индикаторы все еще негативные, и прогноз на будущее становится более мрачным при отсутствии патриотического роста.
VXN, индекс волатильности Nasdaq, поднялся до 74,74, а VIX упал на 2,44 пункта до 42,50. На этой неделе Dow потерял более 700 пунктов, а ведь пока только вторник прошел. Я могу продолжать, но вы уже поняли мою идею. Все вроде бы хотят роста рынка, но для этого масса людей должна тратить настоящие деньги, а этого нет. Отдельные инвесторы борются с требованиями о внесении дополнительных фондов, а побеждающие игроки на понижение делают деньги. Некоторые брокеры также играют на понижение и делают деньги. Таким способом рост не построить. На запасных позициях все еще много средств институциональных инвесторов, но они их в дело не пускают.
Возможно, это ересь, но рынки могут получить реальную помощь от новых правил обратного выкупа, которые истекают в пятницу. Объем по акциям Cisco составил более 80 миллионов акций, и искусственное дно рухнуло в два часа дня при объеме торгов в 30 миллионов в промежутке с двух до четырех часов дня. Это почти $500 миллионов по акциям CSCO за два часа торгов. А всего за неделю торговалось 194 миллиона акций CSCO, что составило $3 миллиарда. Никто не думает, что компания истратила всю эту сумму, но она явно истратила столько, сколько могла себе позволить на этой неделе. А теперь умножьте эту сумму на более чем 75 компаний, которые объявили об обратном выкупе своих акций, и вы поймете, в чем проблема. Остаток этой недели может получиться интересным или неутешительным в зависимости от того, на какой стороне рынка вы находитесь. Проводите сделки по ситуации, а не по вере. Вера – это для долгосрочного инвестирования, когда вы покупаете с надеждой на приличную прибыль при в условиях хорошо просматриваемой многолетней дороги процветания. Для инвесторов это хорошая возможность открывать длинные позиции. В противном случае, играйте на тренде или не играйте вовсе!