19 сентября 2001, 13:15

Ситуация в экономике Японии вызывает опасения Forex EuroClub

Синьхуа //
Каковы перспективы экономики Японии и мира в целом в условиях глобального спада ? Именно с этим вопросом корреспондент агентства Синьхуа взял интервью у научного сотрудника Японского исследовательского института "Мицубиси" Рюнтиро Иноуэ.
Р. Иноуэ отметил, что замедление темпов экономического роста в США негативно сказывается на экономике Японии и Азии в целом. С точки зрения нынешней ситуации перспективы мировой экономики не внушают оптимизма. Будет ли успешно восстановлена экономика Японии и Азии в целом - этот вопрос вызывает опасения.
Коснувшись положения в японской экономике, Р. Иноуэ указал, что под влиянием замедления темпов экономического роста в США она испытывает большие трудности. Наблюдавшаяся ранее тенденция к оживлению исчезла из-за снижения потребительского спроса на американском рынке. Японская экономика оказалась в большой зависимости от экспорта. Особенно это касается сферы информатики, которая играет роль лидера в последние два года в восстановлении национальной экономики. Около 60% ее электронной продукции вывозится на американский рынок. Снижение потребления в США наносит серьезный удар по крупным предприятиям и компаниям Японии. В июле уровень безработицы достиг 5%.
Р. Иноуэ указал, что хотя американская экономика оказывает большое влияние на японскую экономику, тем не менее оживление последней не находится в полной зависимости от американской экономики, а в значительной степени связано с развитием экономики в Азии. В области торговли Япония в большой степени полагается на азиатский рынок. Поэтому развитие азиатской экономики - это фактор, который оказывает существенное влияние на сохранение стабильной ситуации в экономике Японии.
Однако, в условиях все более существенного сужения внутреннего рынка и затруднений отечественных производителей некоторые японские предприятия переориентировались и связывают надежду на выживание с азиатским рынком с его сравнительно низкой себестоимостью, стремятся к освоению этого рынка, который сулит постоянно улучшающуюся конъюнктуру. Замедление темпов экономического развития в США и циклическая депрессия на рынке электронной продукции негативно сказывается на экономике ряда азиатских стран, опирающихся в значительной мере на экспорт электронных изделий. В Сингапуре, например, наметился минусовый рост ВВП в первые два квартала этого года. Дальнейший экономический спад в Азии чреват большой опасностью для экономических перспектив Японии.
По мнению Р. Иноуэ, в этом году несомненно будет зарегистрирован негативный рост ВВП в Японии, теперь люди озабочены лишь тем, насколько серьезным он будет. Судя по внешней макроэкономической обстановке и трудностям структурной реформы, японской экономике потребуется значительное время для того, чтобы выйти из состояния застоя.
Остановившись на американской экономике, японский ученый отметил, что тенденция экономического развития США оказывает ключевое воздействие на перспективы мировой экономики, так как она составляет 30% суммарного ВВП мира. После многолетнего быстрого развития темпы экономического развития в США со второй половины прошлого года замедлились. Помимо цикличности экономического развития, констатировал Р. Иноуэ, главной причиной замедления темпов экономического развития в США является структурный фактор. По его мнению, потребуется как минимум один год, чтобы американская экономика снова встала на путь здорового развития.
Мировая экономика в целом, сказал в заключение Иноэ, развивается ныне неравномерно, в основом W-образно. Экономике всех стран мира предстоит переломный период и структурная перестройка. Важно найти правильный путь, разработать правильную стратегию перестройки и определить ее точный старт. Потребуется еще время, чтобы стимулировать экономический рост путем структурной перестройки