19 сентября 2001, 11:24

Слушайте, слушайте! Будет говорить Гринспан! Forex EuroClub

Рыночные участники ждут поддержки и поводов для надежд. Лучшим психоаналитиком рынка последних лет является "Глава Всея ФРС" Алан Гринспан. Именно его завтрашнего выступления в Конгрессе все ждут с таким нетерпением. Тема спича - "как помочь бедной экономике США преодолеть экономические последствия террористических атак на святыню всего финансового мира".

В рукаве у оициального Вашингтона стандартный. но довольно мощный набор мер: снижение налогов, ставок, помощь кредитами и финансовыми трансфертами авиакомпаниям, раздача "слонов" - заказов, специальные целевые налоговые льготы по убыткм, возникшим в результате терактов и инвестициям на восстановление основных фондов. По словам Ари Флейтчера - спикера Белого Дома - "кейсианской экономике и помощь - кейнсианская", то бишь повышать внутренний спрос всеми прямыми и косвенными методами. Логично!

Теперь о ситуации
Капитализация фондового рынка США продолжает понижаться с падением котировоку акций. Прогнозы экономистов по ВВП США уже отрицательные не только за 3-й квартал, но уже и за 4-й и 1-й квартал 2002 г. "Все говорят о том, что экономика идет к рецессии" - прокомментировал ситуацию сенатор Дон Никлз, человек номер 2 в республиканской партии. Это эмоции, рецессии может и не быть, поскольку экономика получила как удар, так и толчок в виде заказов на все то. что разрушено. уничтожено и погибло. Но Гринспану нужно постараться, чтобы убедить рынок в том, что надежда есть.