19 сентября 2001, 10:41

Цена на нефть упала на 3,9% в связи с сокращением спроса на топливо в США Forex EuroClub

www.onlinebroker.ru // Цена октябрьских фьючерсов на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) во вторник упала на 3,9% и составила $27,70 за баррель, что на $1,11 ниже итогового значения предыдущих торгов, передает агентство Bloomberg. Нефть подешевела в связи с сокращением спроса на топливо в США после террористических актов 11 сентября. В стране снизилось потребление автомобильного топлива, сократился объем авиаперелетов. Кроме того, с начала текущего месяца в США отмечалось падение темпов роста экономики в целом.
Аналитики полагают, что в настоящее время нет веских причин для возникновения перебоев в поставках нефти. ОПЕК заявила о своей готовности увеличить добычу сырья, в случае возникновения дефицита топлива на рынке и роста цен на него."ОПЕК напугана тем, что мировую экономику ожидает спад, - считает американских эксперт Мордехай Абир, - Нефтеэкспортеры сделают все возможное для поддержания экономического роста стран потребителей топлива".
Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки Brent, котирование которых на NYMEX началось 5 сентября, упала на $1,12 до $27,50 за баррель.
На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) цена фьючерсов на ноябрь на Brent 18 сентября снизилась на $1,11 до $27,27 за баррель.
Цена российской нефти Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) во вторник составила $25,90 за баррель, что на $1,15 ниже показателя цены spot в понедельник. Экспортная нефть из России с доставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила $25,30 за баррель (-$1,15), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) - $26,80 за баррель (-$1,15).