19 сентября 2001, 10:27

Банк Японии продолжил сегодня политику интервенций Forex EuroClub

Сегодня второй раз за последние несколько дней Банк Японии дал понять рынку, что не намерен мириться с сильной йеной. Была проведена интервенция, результат которой - рост курса доллар/йена с 117,25 до 118,00. Сейчас рынок находится на 117,90. Анализ этого шага следует проводить исходя из следующих соображений:

1. Действия Банка Японии являются частью общей схемы действий ФРС. ЕЦБ, Банка Англии и BOJ после совершенных терактов. Их действия направлены на: поддержание общего уровня делового доверия, и для этого все четверо снизили ставки, и поддержание "относительной" стабильности на валютном рынке в соотвествии с собственными интересами.

2. Банк Японии давно предупреждал о том. что "готов к действиям в интересах экономики Японии". Существующие в настоящее время прогнозы роста йены до 114,50 против доллара никак не могут устроить Банк Японии и правитльство, поскольку если прогнозы сбудутся, будт нанесен удар по и без того ослабленной экономике страны. Вторая подряд интервенция несмотря на небольшой рост курс доллара подтверждает решимость Банка Япноии держать курс выше 117,00 как минимум.