19 сентября 2001, 09:10

Обзор рынка форекс перед открытием европейской сессии Forex EuroClub

Евро-доллар торгуется в узком диапазоне . Впервые ожидаемые военные действия в одном из регионов мира способствуют не росту доллара , а его снижению . С другой стороны , совместное снижение ставок по основным валютам должно уменьшить оттток средств из долларовых активов.
Цены на нефть начали снижаться вчера после подтверждения лидеров ОПЕС , что ценовой диапазон нефти 22-28 долларов за баррель не будет изменен . Как известно , нефть торгутеся opposite доллару , так что можно ожидать некоторой поддержки доллара с этой стороны. Средства от продажи акций тоже должны быть направлены на другие рынки - облигаций или валют , но привлекательность облигаций выше валютных активов.
Рост курса доллар-франк в середине европейской сессии вчера был вызван ожиданиями роста фондового рынка в США , снижением ставок ведущих центральных банков . Но американские фондовые индексы после слабого роста в начале торгов снова показали снижение , хотя и закрылись немного ниже предыдущего закрытия.
Курс евро-франк находится около исторического минимума 1,4844 , что подтверждает усиление роли франка как "save-haven" валюты и недоверие инвесторов к евро . Ожидается , что Швейцария будет соблюдать нейтралитет при проведении анти-террористических акций США . Национальный Банк Швейцарии уменьшил ставку до 2,25 - 3,25% вслед за ФРС , ЕЦБ , но это не помогло снизить курс франка . Возможно , что Банк Швейцарии проведет интервенцию в поддержку доллара против франка , что не совсем характерно для данного банка.
Фунт-доллар рос вчера с середины европейской сессии и на американской . Решение Банка Англии снизить ставки на 0,25% до 4,75% рынок оценил положительно . Сокращение ставки вызвано ожиданиями дальнейшего ослабления мировой экономики . При этом фундаментальные данные по экономике Великобритании свидетельствуют о росте потребительских расходов и оптимизма , неснижающемся темпе роста строительства и рынка жилья , сильном секторе услуг . Производство Британии сокращается в течение 2001 года , но именно снижение ставок должно способствовать стимулированию производства . Как и швейцарский франк , фунт расценивается рынком , как наиболее привлекательная валюта.
Курс доллар-йена поддерживается интервенциями Банка Японии , но возможности BOJ ограничены . Поэтому , при осложнении ситуации на валютных рынках у центральных банков G7 остается еще в запасе проведение совместной интервенции , о чем уже говорилось на прошлой неделе. Далеры говорят о том , что центральные банки контролируют курс " порционными интервенциями" , не допуская высокой волатильности на рынке.