19 сентября 2001, 08:27

18 сентября 2001 г. Европейские рынки закрылись снижением ведущих индексов Forex EuroClub

www.k2kapital.com //
Торги на европейских фондовых рынках завершились во вторник снижением ведущих индексов. После резкого падения американских индексов Dow Jones и Nasdaq в понедельник (первый день торгов после четырехдневного вынужденного перерыва), европейские рынки начали сессию со значительными потерями, однако с открытием торгов в США ситуация несколько улучшилась и итоговые потери были незначительными. Существенно понизились котировки акций компаний транспортного сектора, в том числе авиакомпаний British Airways (BAB) и KLM (KLM) , и производителей автомобилей Volkswagen, Renault и DaimlerChrysler (DCX) .
"В краткосрочном периоде европейский фондовый рынок может продемонстрировать неплохие результаты, так как текущие котировки существенно занижены", - сказал в интервью FTMarketWatch Пол О'Коннор (Paul O'Connor), трейдер CSFB в Лондоне.
Банк Англии последовал Европейскому ЦБ и ФРС США, снизив процентную ставку на 25 пунктов до 4,75%. Инфляция в странах еврозоны снизилась в августе до 2,7% (2,8% в июле), а в Великобритании в августе инфляция составила 2,6% годовых, тогда как целевой ориентир Банка Англии равняется 2,5%.
Индекс FTSE 100 [i:FTSE] в Лондоне снизился на 1% до 4848,70 пункта, упав на первых этапах сессии на 2,2%. Бумаги телекоммуникационных компаний British Telecoms (BTY) и Vodafone (VOD) выросли более чем на 4%. Наибольшие потери понесли бумаги банков и финансовых компаний. Акции розничной сети Tesco (TESOF) снизились на 1,8% на сообщении, что в первом полугодии ее прибыль (до налогообложения) выросла на 14% до 481 млн. фунтов. Продажи компании в Великобритании увеличились на 7%. Бумаги медиа-компаний Granada и Carlton Communications (CCTVY) резко снизились на негативных комментариях инвестиционного банка Merrill Lynch.
Французский индекс CAC 40 [i:FCHI] опустился до 3891,32 пункта, однако затем несколько укрепил свои позиции, закрывшись с понижением на 1,13% на отметке 3970,18 пункта. Курс акций аэрокосмической корпорации EADS (владеет 80% Airbus) понизился во вторник на 9,6%. Всего же с понедельника 11 сентября акции EADS подешевели уже на 35%. Акции банков BNP Paribas и Societe Generale потеряли более чем по 3% курсовой стоимости на тревогах, что в результате снижения процентной ставки их прибыли сократятся. Акции Renault подешевели почти на 8%.
Индекс DAX [i:GDAXI] во Франкфурте упал на 1,06% до 4189,85 пункта. Акции германской страховой компании Allianz (AZ) подскочили на 4,5%, тогда как на прошлой неделе они резко подешевели. Бумаги авиакомпании Lufthansa упали на 9,3% на информации заметки в финансовом ежедневнике Boersen Zeitung, в которой указывается на высокую вероятность того, что авиакомпания ухудшит прогноз по финансовым показателям.
Индекс AEX [i:AEX] в Амстердаме подрос на 0,26%, индекс SMI [i:SSMI] в Цюрихе опустился на 1,19%, а итальянский индекс MIB30 [i:MIB] понизился на 1,59%.