13 августа 2001, 12:09

Ну вот и дефляция Forex EuroClub

www.iqi.ruАналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”, Сергей Егишянц, //
В пятницу, 10 августа , рынок ожидал американских данных, хотя и не слишком ими интересовался – общее настроение на рынке было вполне определённым и пессимистичным относительно США вообще и доллара в частности. Доллар с утра снова принялся сползать, хотя и гораздо медленнее, чем в предыдущие дни – евро-доллар дальше середины 89-й фигуры пройти так и не сумел. Доллар-йена падать боялась после того, как её “заговорили” министр финансов Шиокава и иего заместитель, отвечающий в том числе и за валютную политику, Курода: первый с металлом в голосе заявил, что, по его мнению, рост курса йены не отражает динамику фундаментальных макроэкономических факторов. Что же касается Харушико Куроды, то он и вовсе ограничился тем, что задумчиво произнёс “йена растёт – как странно…” и этого оказалось вполне достаточно, чтобы доллар-йена отскочила в середину 122-й фигуры.
Индекс цен производителей США вышел неожиданно дефляционным – он упал на 0.9%, тогда как аналитики ожидали лишь –0.3%. За вычетом цен на продовольствие и электроэнергию цены, правда, выросли на 0.2% вместо прогнозировавшихся 0.1%, но, как оказалось, в основном за счёт роста цен на тяжёлые грузовики, в то время как прочие компоненты индекса были депрессивнее, чем предсказывалось. Собственно, этого и следовало ожидать: если производство определённо падает, то рано или поздно должны начать разворачиваться дефляционные процессы – ну вот и они.
Валюты отреагировали на всё это довольно-таки спокойно: евро- доллар так и не смог добраться до 90-й фигуры, после чего многие трейдеры почли за благо закрыть длинные позиции по нему перед выходными, и курс сполз в низы 89-й фигуры; доллар-йена вернулась к 122.00. Бравурные марши аргентинский официальных лиц, завопивших разом, что-де их министру финансов Марксу очень скоро удастся выбить из МВФ и США не 1.2, а целых 6, а то и 9, млрд. долларов – так вот, эти радостные вопли помогли несколько ослабить напряжение по поводу развивающихся рынков, и евро-свисс отскочил наверх, в 51-ю фигуру.
Американские фондовые рынки с открытия завалились, но потом отыгрались, хотя и с разной степенью успешности: в итоге NASDAQ упал на 7 пунктов, а Dow вырос на 118.
В понедельник, 13 августа , вышли данные по платёжному балансу Японии – и они были безобразными: профицит счёта текущих операций упал за год почти вдвое, поскольку экспорт в последние месяцы валится куда быстрее, чем импорт. Токийская биржа радостно свалилась – Nikkei закрылся с понижением на 257.5 пунктов, зафиксировав новый почти 17-летний минимум (в последний раз на этих уровнях индекс токийской биржи был в декабре 84-го года). Доллар-йена отскочила вглубь 122-й фигуры, но ненадолго: вскоре она вернулась обратно к 122.00. Евро-доллар вернулся к своим пятничным верхам, где и стоит в данный момент, хотя розничные продажи в Германии в июне упали сильнее, чем ожидалось.
Рассмотрим дневной график EURUSD. Евро-доллар бодро отскакивает от низов, и он снова пришёл к критической зоне около 0.90 – она тормозила курс надолго и при прошлом росте, и при падении. Как видно, и сейчас диапазон 0.8950-0.9100 содержит массу всяких ловушек, избежать которых с ходу вряд ли удастся: тут и горизонтальный уровень (серая линия) в верхах 90-й фигуры, и уровень 50%-ного отката (до него курс уже почти дошёл), хотя пробой наклонной красной линии тренда заставляет думать, что скорее всего коррекция евро-доллара будет заключаться не более, чем в подсадке на эту линию сверху.