13 августа 2001, 10:23

Обзор рынка перед открытием европейской сессии : доллар-йена Forex EuroClub

Небольшое ослабление йены у тром в понедельник вызвано несколькими факторами :
- резким снижением индекс Nikkei на 257,50 пунктов из за отрицательного обзора по прибыли производителя микрочипов корпорации Rohm Co. ,
- снижение профицита баланса текущих счетов Японии в июне на 40,5% , что является седьмым по счету снижением начиная с декабря ,экспорт сокращается , отток средств увеличивается
- покупкой долларов за йены на ожиданиях , что Furukawa Electric Co. будет покупать 2,5 млрд долларов США для приобретения промышленного объединения по производству оптоволокна корпорации Lucent Technologies Inc.
Дилеры отмечают , что торговля на этой неделе будет вялой на азиатской сессии , так как большие корпорации закрыты на летние каникулы . Исключением может стать вторник 14 августа - день заседания Банка Японии . Газета Financial Times насиала в понедельник , что давление на Банк Японии с целью продолжить ослабление денежной политики значительно после прогноза МВФ роста ВВП Японии на 2001 год . МВФ прогнозирует снижение ВВП Японии в 2001 году на -0,2%. Скорее всего торговля продолжится в диапазоне 121,50-123,00.
Евро-доллар торгуется в диапазоне 0,8925-0,8941 перед открытием европейской сессии . Немецкая проесса сейчас активно обсуждает возможность дальнейшего снижение темпов экономического роста в Еврозоне , что оказывает давление на евро.