9 июля 2001, 17:20

Не утихают разговоры о неэффективности ЕЦБ как регулирующего органа. Forex EuroClub

Брокерская компания "Хеджевый фонд" /// www.hf.ru// Не утихают разговоры о неэффективности ЕЦБ как регулирующего органа. Евро, с помпой запущенная в обращение 1 января 1999 года, за это время успела потерять более четверти своей стоимости несмотря на все попытки центробанка удержать ее от падения. Экономика еврозоны, которая, согласно прежним обещаниям экспертов ЕЦБ, должна была в этом и в следующем году расти на 3% в год, в лучшем случае сможет вырасти на 2%. В мае инфляция в еврозоне достигла 3.4%, " с запасом" превысила 2-% барьер, установленный центробанком в качестве инфляционной цели. Германия, крупнейшая экономика региона, в настоящее время балансирует на грани рецессии, и, если она все же сорвется, то за ней вполне могут последовать и ее соседи.
В этих условиях, вместо того, чтобы оперативно принимать необходимые стабилизационные меры, ЕЦБ демонстрирует явную нерешительность. Несмотря на растущую скорость замедления экономики региона, в этом году управляющий совет центробанка лишь единожды принимал решение о сокращении процентных ставок, которые были снижены всего на 25 базисных пунктов. Это не устраивает местных производителей, говорящих о том, что для восстановления экономического роста им необходимы более дешевые кредиты. Кроме того, управляющий совет ЕЦБ и сам президент центробанка Вим Дьюзенберг вносят на рынки дополнительную сумятицу своими противоречивыми заявлениями. .
А корни подобной нерешительности ЕЦБ лежат в условиях Маастриктского соглашения. Согласно этой межправительственной договоренности, легшей в основу создания европейского центробанка, главной задачей ЕЦБ является поддержание ценовой стабильности. Таким образом, руководству центробанка достаточно сложно обосновать целесообразность сокращения процентных ставок в условиях столь существенного роста инфляции, хотя бы даже она и в действительности уже достигла своего пикового уровня, как это говорят некоторые эксперты. .
Фактически, руководство ЕЦБ само несет ответственность за большинство проблем, стоящих сегодня перед центробанком. В первую очередь, речь идет о недостатках модели, используемой ЕЦБ при определении кредитно-денежной политики. Эта модель, аналогичная той, которую ранее применяли в Deutsche Bundesbank, учитывает при определении величины процентных ставок и уровень инфляции, и объем денежной массы. Очевидно, что на рынках желали бы знать, какое значение уделяют в ЕЦБ каждому из этих факторов. Тем не менее, руководство центробанка пока не спешит делиться с рынками этой информацией, возможно потому, что оно само не вполне отчетливо представляет себе это. В результате, заранее предсказать реакцию центробанка на те или иные события становится практически невозможно, что вносит на рынки дополнительный хаос. .
Сейчас, когда курс евро близок к минимальному историческому уровню, а до запуска евро в обращение в виде наличной валюты осталось всего несколько месяцев, руководству ЕЦБ предлагается внести определенные коррективы в свою деятельность: .
В первую очередь, это касается переоценки представлений о 2-% инфляционном барьере. В условиях текущего замедления экономики этот уровень представляется слишком заниженным, и европейские политики должны дать ЕЦБ возможность действовать более гибко с учетом реальных потребностей ситуации. .
**Кроме того, крайне желательным также был бы отказ от двухфакторной модели принятия решений в области кредитно-денежной политики, которая чересчур сложна и не позволяет получить однозначно интерпретируемые результаты. Именно уровень инфляции в наибольшей степени влияет на ценовую стабильность, и, таким образом, именно его необходимо в первую очередь принимать во внимание при выработке кредитно-денежной политики. .
**Далее, реформированию подлежит управляющий совет ЕЦБ, чья неповоротливость и инертность в принятии решений существенно снижают эффективность работы центробанка. В настоящее время совет включает 18 членов, и в будущем, по ходу дальнейшего расширения Европейского Союза на Восток, это число может вырасти в еще большей степени. Очевидно, что принятие решений в этих условиях станет практически невозможным. Разумеется, сокращение числа членов Совета может вызвать определенные трудности политического плана, однако оно совершенно необходимо с точки зрения сохранения эффективности работы центробанка. .
**Кроме того, президенту ЕЦБ Виму Дюзенбергу пора, наконец, взять пример со своего заокеанского коллеги Алана Гринспена и проявить большую жесткость в направлении работы управляющего совета. Принятие решений по согласованию со всеми членами совета может быть достаточно эффективным методом если большинство их придерживается одинаковых взглядов. В противном случае этот метод может парализовать нормальную работу центробанка, и, похоже на то, что именно это сегодня и происходит во Франкфурте. .
Разумеется, свой вклад в повышение эффективности ЕЦБ должны внести и европейские политики. Речь идет о тех мерах, которые способны подтолкнуть рост экономики региона вверх: о приватизации систем социального и пенсионного обеспечения, сокращении налогового бремени, повышении эффективности рынков труда и т.д. Только в этом случае можно будет говорить о том, что евро превратится в реальную альтернативу доллару, как на это многие надеялись в момент введения единой валюты.