9 июля 2001, 17:14

Допустит ли Гринспен вторую рецессию? Forex EuroClub

Аналитики ИК "Интериндекс" // www.interindex.ru //
После выхода не очень хороших данных по американскому рынку труда, председатель ФРС США оказался снова в затруднительном положении. Плохие квартальные данные, в основном в высокотехнологичном секторе, могут принудить его к данному шагу. Проведённые до этого мероприятия по снижению учётной ставки не будут иметь никакого смысла, если данные по конъюнктуре американской экономики продолжаю ухудшаться. В особенности, данные по количеству американских безработных принесли ему много беспокойства. Тот факт, что NASDAQ Index, несмотря на понижение учётной ставки, снизился на 18,88%, может стать принудительным аргументом для Алана Гринспена. К тому же трудно представить, чтобы Алан Гринспен захотел бы войти в историю, как председатель ФРС США, который вызвал сразу две рецессии по причине слишком долгого сохранения высоких учётных ставок. Вторую возможную рецессию он должен предотвратить любыми средствами. Поэтому ему предстоит дальнейшее снижение учётной ставки.
Что же было во время последнего свёртывания производства? И можно ли провести параллель между их причинами и дальнейшим ходом событий. После того, как в ноябре 1992 года уровень подавших заявление на получение пособия по безработице привысил 3,04 миллиона, учётную ставку снизили на 1,4 % до 4%. Это было 15-м понижением учётной ставки с момента её самого большого уровня, который составлял 9% в 1989 году, в следствие чего произошла рецессия в 1990-1992 годах. По сравнению с этим уровень по безработице составил в мае 2000 года 3,03 миллиона после шести понижений учётной ставки с 6% до 3%. К тому же необходимо отметить, что в 1992 году, при количестве заявок на получение пособия по безработице, которое составляло 7,8 миллионов, квота по безработице была 7,8%. В настоящий момент количество безработных составляет 6,4 миллионов, а квота по безработице - 4,5%.
Данный показатель находится сейчас на самом высоком уровне с момента последней большой рецессии в ноябре 1992 года, когда квота по безработице составляла 7,4%. За время последней рецессии учётную ставку снижали ещё пять раз до её самого низкого уровня, который составлял три процента четвёртого сентября 1993 года. Во время последней рецессии DOW JONES достиг 5 октября 1992 года своего минимального уровня, который составлял 3.179,00 (минимум торгового дня составлял 3.087,41).
Минимум же 22 марта 2001 года составлял 9.389,48 (минимум торгового дня 9.047,56). На основе данного сравнения можно сделать следующие выводы: Уровень безработицы не так высок по сравнению с уровнем 1990-1992 годов. И кажется невероятным, что главные фондовые индексы, показав минимум года в марте/апреле, опустятся ниже. Необходимым является то, чтобы Алан Гринспен продолжал снижение учётной ставки.
SBC COMMUNICATIONS повысило тариф в 13 штатах за телефонный разговор на 0,50$.
Учитывая возможное снижение учётной ставки, можно надеяться на откат на американских рынках, несмотря на негативные квартальные отчёты предприятий.