9 июля 2001, 11:57

Цены на нефть значительно повысились на пятничных торгах NYMEX. Forex EuroClub

www.fibo.ru // Андрей Кирсанов, аналитик FIBO // Августовский фьючерс вырос на $1.19 и закрылся почти в максимуме, $28.21 за баррель. Такое движение рынка связано с неопределенностью ситуации вокруг Ирака, отсутствие нефти из которого вызывает превышение спроса над предложением. Коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в развитых странах начали уменьшаться. Ирак, видимо, скоро возобновит экспорт, но трейдеры уже устали ждать этого события. Посол страны в ООН заявил о готовности возобновить поставки нефти, но дальше этих слов дела почему-то не идут. Во-первых, посол в ООН должен подписать меморандум о взаимопонимании, чего он пока не сделал. Во-вторых, контрактные цены нефти должны быть также утверждены специальным органом ООН, чего тоже пока не произошло.
Экспорт нефти из Ирака возможен по программе ООН "нефть в обмен на продовольствие", и выручка поступает на подконтрольные ООН счета, расход с которых возможен только на определенные гражданские нужды. Чтобы не было такой ситуации, что контрактные цены занижаются, а потом Ирак получает откат от покупателей на неконтролируемые ООН счета, специальный орган ООН утверждает цены поставок. Между тем, в портах Ceyhan и Mina-al-Bake уже стоят танкеры и ждут загрузки. Транстурецкий трубопровод, идущий в Ceyhan, пока функционировать не начал. Рынок поддержал также прогноз Министерства Энергетики США (DOE), что цена WTI повысится к сентябрю до $30 за баррель, в результате нежелания ОПЕК поднимать квоты.
Еще из интересного: расширился спред между брентом (торгуется на IPE) и американской западнотехасской нефтью WTI (торгуется на NYMEX). Полгода назад, нефть в США стоила значительно дороже относительно Европы, и при прочих равных условиях танкеры шли в США. Более того, было выгодно фрахтовать танкеры и везти североморскую нефть в США. После того как коммерческие запасы нефти в Америке восполнились, сработал простой рыночный механизм - премия, уплачиваемая за нефть там, исчезла. С прошлой недели, когда отсутствие Ирака на рынке выразилась в снижении американских запасов нефти, премия вновь начала расти.