9 июля 2001, 11:56

Японские инвесторы и экспортеры покупают подешевевшую иену Forex EuroClub

www.onlinebroker.ru// Четырехдневное падение курса иены прекратилось. На токийских торгах в понедельник инвесторы и экспортеры покупают японскую национальную валюту после того, как ее курс по отношению к доллару упал на прошлой неделе на 1%.
В понедельник курс иены к доллару вырос до 125,52 иены за доллар против 125,87 иены на нью-йоркских вечерних торгах в пятницу. В пятницу впервые за последние три месяца курс доллара к иене превышал отметку 126 иен.
По отношению к евро курс иены вырос до 106,4 иены против 106,63.
"В ходе токийских торгов в понедельник инвесторы, вероятно, хотят застраховаться" от падения стоимости их зарубежных активов, продавая доллары, отмечает менеджер валютного отдела Tokai Bank Ltd. Такаюки Тогава. По его словам, "американскую валюту продают также экспортеры".
Кроме того, пишет Bloomberg, падение стоимости акций на японском фондовом рынке в понедельник также может стать причиной продажи долларов теми инвесторами, которые хотели бы покрыть убытки.
Японский индекс Nikkei 225 к 8:20 МСК упал на 249,92 пункта (2,03%) до минимального значения за последние четыре месяца - 12056,16.
"Принимая во внимание негативную тенденцию на фондовом рынке, инвесторы не могут рисковать, покупая доллары", - считает Т.Тогава.
Источник: Агентство Интерфакс