9 июля 2001, 11:49

За неделю индекс торговой системы NASDAQ потерял 7,2 проц. Forex EuroClub

www.finmarket.ru // Дмитрий Аверичев // В пятницу американские фондовые индексы значительно понизились из-за предупреждения трёх крупных компаний об ухудшении финансовых показателей; за неделю индекс торговой системы NASDAQ упал на 7,2 проц.
Индексы составили: Dow Jones Ind - 10252,68 (-2,17 проц. за день и -2,38 проц. за неделю), NASDAQ Comp - 2004,16 (-3,65 и -7,24 проц.), S&P 500 - 1190,59 (-2,35 и -2,76 проц.), Mexico Bolsa - 6715,81 (-1,45 и +0,74 проц.), Brazil Bovespa - 13906,76 (-1,00 и -4,49 проц.), Argentina Merval - 369,81 (-0,79 и -8,06 проц.). Доходность 10-летних облигаций казначейства снизилась до 5,37 проц., на 4 пункта за день и на 2 - за неделю.
Как и следовало ожидать, неделя для американского рынка акций завершилась на пессимистичной ноте. Сразу три крупные технологические компании, в том числе крупнейший производитель систем хранения данных EMC, второй по величине после Intel, производитель микропроцессоров Advanced Micro Devices и разработчик программ BMC Software предупредили в четверг после закрытия бирж об ожидающемся ухудшении финансовых показателей по сравнению с более ранними оценками. По мере приближения начала периода опубликования квартальных отчётов, именно этот фактор становится превалирующим. Поэтому реакция рынка на эти известия оказалась выраженно негативной. Значительно снизились все основные индексы, а для S&P 500 это стало самым тяжёлым падением за три месяца.
Значительно подешевели акции других производителей микросхем, включая Intel. В результате индекс Philadelphia Semiconductor "рухнул" на 8,6 проц., что оказалось самым значительным падением за месяц. Подешевели также акции разработчиков программного обеспечения во главе с Oracle и Microsoft, а также производителей сетевого оборудования, таких как Emulex и Network Appliance. Индекс торговой системы NASDAQ снизился в четвёртый раз подряд и остановился всего в четырёх пунктах от психологически важной отметки 2000 пунктов, пробитие которой может спровоцировать крупные технические продажи.
Новая неделя обещает выдаться весьма напряжённой для рынка акций США. С одной стороны, крупнейшие компании начнут переходить от прогнозов к фактам и публиковать свои квартальные отчёты. На среду запланировано опубликование отчётов Motorola и Yahoo, а на четверг - Juniper Networks. Пока нет оснований рассчитывать, что указанные компании порадуют инвесторов. По данным Financial Thomson/First Call ожидается, что средняя прибыль компаний, акции которых входят в расчётную базу индекса S&P 500, снизится по итогам полугодия на 17,6 проц.
С другой стороны, последние экономические показатели настраивают на умеренно оптимистический лад, и с тем большим интересом инвесторы будут ждать опубликования новых данных. Отчёт по безработице, уровень которой вырос по итогам июня с 4,4 до 4,5 проц., оказался примерно таким, как и ожидалось, и поэтому на этом оптимизме практически не отразился. Поэтому ожидается, что индекс цен производителей PPI, данные по которому будут опубликованы в пятницу, повысится не более чем на 0,1 проц., а объём розничных продаж вновь немного повысится, на 0,2 проц.