9 июля 2001, 11:46

Анализ рынка Форекс: евро/доллар, доллар/йена Forex EuroClub

Трейдеры ГУТА-банка: Предполагаем дальнейший рост единой европейской валюты. Ключевой уровень - 0,8520/0,8550. /// www.onlinebroker.ru //
EUR/USD 0.8485/90
"Без денег счастливым всегда можно стать", - утверждает модная реклама. Однако Форекс - это занятие не для тех, кто так думает. Форекс - это способ зарабатывать деньги, используя свой интеллектуальный потенциал на полную мощь. А результатом этой работы и будут как раз деньги. Но постоянное предвкушение получения легкой прибыли может лишь повредить трейдеру. Во время работы необходимо отрешаться и от мыслей о легкой наживе с последующим приобретением престижного автомобиля марки Mersedes Benz и от бытовых неурядиц и полностью сосредоточиться на рынке, на анализе графиков и поступающих в on-line режиме важных экономических новостей.
Вот, сосредоточившись по указанной методике на рынке, в пятницу легко можно было предвидеть произошедшее развитие событий. После опубликования неожиданно плохих данных по безработице в США перед игроками встала дилемма: что делать с набранными за неделю короткими позициями? То есть встал такой вопрос, а, собственно, дилемма заключалась в том, закрывать эти позиции немедленно (благо, пятница, конец недели - немаловажный психологический фактор!), или немного подождать. Но фигуры были настолько плохи, что участники потихоньку начали судачить о возможности очередного понижения ставки по доллару, и рынок все-таки скупил ЕВРО, закрывая свои шортовые позиции. Сегодня ЕВРО мы обнаружили выше 0.8460.
Сегодня ожидаем фигур по Германии (Ind. Production - за май - 0% против -1,4% на месячной базе, -2,6% против -0,4% на годичной базе, и Manufacturing Output - за май -0,5% против -2,2% на месячной базе). Предполагаем дальнейший рост единой валюты. Ключевой уровень - 0,8520/0,8550. Картина вновь преобразится в негативную при падении ниже 0.8430.

USD/JPY 125.58/63
Абсолютно нечего добавить к вчерашнему комментарию. Как и прогнозировалось, прохождение уровня сопротивления 125.10 спровоцировало быстрый рост доллара, который пока нашел сопротивление на уровне 126.00. Хотя восходящий тренд и находится в развитии, скорее всего, в течение дня нас может ожидать некоторая коррекция доллара вплоть до ключевого уровня поддержки 124.50.
Рекомендации старые: покупка доллара на откатах в расчете на достижение отметки 127 йен за доллар. Стоп-лоссы целесообразны на уровне 124.50. Только падение доллара ниже уровня 123.00 может внести коррективы в текущую картину рынка.