6 июля 2001, 17:16

Премьер-министр Турции вновь обвалил рынок акций Forex EuroClub

www.finmarket.ru /// Несогласие премьер-министра Турции с решением МВФ об отсрочке предоставления очередного транша финансовой помощи вызвало обвал на турецком рынке акций; индекс ISE 100 упал на 10 проц.
В пятницу после обеда ситуация на турецком рынке акций и на финансовых рынках страны вновь резко ухудшилась. В начале недели МВФ принял решение отложить рассмотрение вопроса о предоставлении стране очередного транша финансовой помощи размером 1,562 млрд долл. по причине отсутствия уверенности в адекватности предпринятых Турцией шагов в отношении проведения реформы в банковском секторе и телекоме достигнутым ранее договорённостям. Сомнения у МВФ возникли в связи с назначением в новый исполнительный совет Turk Telecom ряда фигур, признанных средствами массовой информации ставленниками националистических политических сил, в то время как МВФ хотел видеть на их месте профессионалов-рыночников. Другие претензии фонда связаны с медленным темпом реформ в банковском секторе и недостаточно жёсткой бюджетной политикой.
Эти сообщения появились в понедельник вечером и, в результате, во вторник индекс ISE 100 упал на 3,75 проц. Но это была только первая реакция рынка и, как выяснилось в пятницу, не самая худшая. После этого рынки затихли и с напряжением ждали реакции руководства страны на решение МВФ. Опасения рынка оказались небезосновательными. В пятницу премьер-министр страны Б.Есевит назвал решение МВФ "очень большой несправедливостью" и назвал озабоченность фонда в отношении проведения реформ в национальной телекоммуникационной отрасли необоснованной. Премьер-министр возложил ответственность в разрешении проблем, возникших с фондом, на архитектора турецких реформ К.Дервиша.
Такая позиция представляется малоконструктивной и, соответственно, угрожающей продолжению сотрудничества с МВФ, без чего Турции вряд ли удастся избежать новых серьёзных финансовых потрясений. Это явилось очередным наглядным подтверждением одной из ключевых проблем Турции, связанной с политической ангажированностью должностных лиц. Как раз конфликт в высшем эшелоне власти Турции (между перзидентом и премьером) спровоцировал февральский кризис. Эти события ещё свежи в памяти инвесторов и поэтому реакция рынка на последние события оказалось очень болезенной. К концу пятницы потери индекса ISE 100 достигли 10 проц. Курс лиры упал до 1 325 000 за доллар, опустившись ниже отметки исторического минимума, установленной в апреле. С момента начала февральского кризиса лира подешевела уже почти на 50 проц.