6 июля 2001, 16:26

Мировые фондовые рынки - комментарии и прогнозы Forex EuroClub

www.interindex.ru // Аналитики ИК "Интериндекс": Предполагаем, что на фоне робкого оживления экономики, председатель ФРС США предпримет ещё одну попытку по снижению учётной ставки на 25 базисных пунктов перед следующим заседанием FOMC, которое состоится 21 августа 2001 года
Послебиржевое кровопролитие
По причине отсутствия институциональных вкладчиков (общий оборот составил вчера на американских биржах 2,2 млрд. акций) профессиональные участники фондового рынка, в особенности "sellside" аналитики и трейдеры, провели вчера простую игру, что сказалось на некоторых бумагах новой экономики, к примеру, акции EMC, которые упали вчера на 4,74 пункта до 25,29$. К тому же после закрытия торгов на Wall Street вышли предупреждения о несоответствии данных о доходах за квартал таких компаний, как EMC и AMD (цена за акцию AMD снизится сегодня, вероятно, с 27 центов до 3-5, а цена за акцию EMC - с 17 центов до 4-6). Вчера многие говорили о возможном летнем ралли, но сначала, с конца второго квартала, котировки акций должны снизиться перед возвращением на рынок институциональных инвесторов после выходной недели, связанной с празднованием Дня независимости.
Поэтому сегодня ожидается выстраивание short-позиций и их быстрое закрытие. Предполагаем, что на фоне робкого оживления экономики, председатель ФРС США предпримет ещё одну попытку по снижению учётной ставки на 25 базисных пунктов перед следующим FOMC заседанием, которое состоится 21 августа 2001 года. С данным предположением не согласятся, вероятно, многие аналитики и трейдеры, прежде чем американские рынки акций не вступят в фазу бокового тренда. Должны продолжиться попытки начала летнего ралли, которые вывели на прошлой неделе практически все фондовые индексы за краткосрочные и долгосрочные средние скользящие линии.
Слухи о дальнейшем понижении учётной ставки подтвердились ещё вчера ростом заявлений на получение денежного пособия по безработице, увеличившись на 52.000 безработных до 3,03 миллионов. Это является наивысшим показателем уровня безработных с 7 ноября 1992 года.
Бюро по трудоустройству CHALLENGER и GRAY & CHRISTMAS заявили вчера, что количество уволенных в мае, которое составляло 142.852, возросло на 56% (на 80.140 уволенных). За половину года было уволено 777.362 людей, что является в настоящий момент годовым рекордом.
Вследствие того, что американские инвесторы не наблюдают экономического роста в зоне Европейского союза, отсутствует их готовность делать инвестиции в пространстве Европейского союза. Данные негативные предпосылки негативно отразились на курсе евро. Евро опустилось вчера на новый минимум, который составил 0,8357$. По причине повышающегося курса доллара, наблюдается падение цен на благородные металлы. Цена за тройскую унцию золота упала до 265,80. Падению цены на золото способствовала, в основном, продажа 20 тонн золота Английским банком.
В понедельник окружной суд штата Невада отклонил 4 иска против компаний-производителей табачной продукции