6 июля 2001, 15:01

Лондон. В мае объем производства в Великобритании понизился на 0,9% Forex EuroClub

www.k2kapital. // В пятницу Национальное статистическое управление Великобритании сообщило о том, что объем промышленного производства в стране понизился в мае до самых низких показателей за почти четыре года, поскольку сокращение темпов роста экономики США и Европы негативно влияет на экспорт товаров из страны. Уровень производства промышленных, коммунальных и горнодобывающих предприятий страны упал в мае на 0,9%, а показатель за апрель зафиксировал снижение на 0,1%. В годовом исчислении объем производства снизился на 1,9%, что является самым большим снижением с ноября 1991 года.
"Бизнес постепенно сокращается из-за замедления темпов экономического роста в США, - говорит Саймон Экклстон (Simon Eccleston), главный исполнительный директор Automation Industries Ltd., британской компании по производству промышленного оборудования, - компании практически прекратили инвестиции". В четверг руководство Банка Англии оставило без изменений учетную ставку, составляющую 5,25%, что, по мнению аналитиков, является признаком большой обеспокоенности руководства центрального банка по поводу роста инфляции. С начала года банк три раза сокращал стоимость заемных средств.
Основной инфляционный индикатор Банка Англии - индекс розничных цен минус процентная ставка по ипотечным кредитам - вырос в годовом исчислении на 2,4%, вплотную приблизившись к планке, установленной банком на высоте 2,5%. "Похоже, что производство медленно движется к рецессии, однако центральный банк не может оказать ему эффективную поддержку, - говорит Майкл Тейлор (Michael Taylor), экономист из Merrill Lynch & Co., - банк может сократить учетную ставку для стимулирования спроса, однако есть еще и инфляция". Основной причиной спада производства является снижение объемов выпуска электронного оборудования, включая компьютеры, полупроводники и сотовые телефоны. Объем производства в этой отрасли упал на 3,7% по сравнению с апрелем и на 6,6% в годовом исчислении.
И все же экономисты считают, что темпы роста национальной экономики будут практически на уровне показателей прошлого года. Согласно прогнозам Банка Англии, сделанным в мае, в текущем году ВВП страны вырастет на 2,5%, а в 2000 году темпы роста экономики составили 3%. Уровень безработицы в стране держится в пределах 3,2%, самого низкого показателя за последние 25 лет, а рост зарплаты в годовом исчислении составил 5,2%, что поддерживает высокие показатели потребительских затрат. Аналитики считают, что при таких разнонаправленных показателях промышленности и потребительского сегмента, центральный банк страны воздержится в ближайшие несколько месяцев от изменений учетной ставки