6 июля 2001, 13:08

Ставки сделаны Forex EuroClub

Аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”, Сергей Егишянц
В четверг, 5 июля , всё внимание было обращено на решения центробанков ЕС и Великобритании относительно ставок по евро и фунту. Правда, предвидение этих решений осенило рынок ещё с утра, когда европейские валюты на пару с йеной понеслись вниз, причём евро- доллар на короткое время даже заваливался ниже 0.8400. Впрочем, после часа дня по московскому времени всё замерло в ожидании.
Ставки разочаровали всех – хотя и не слишком сильно. В принципе, особых ожиданий в смысле снижения ставок и не было, но в чудеса очень хотелось верить. В целом особой реакции рынка на эти события не последовало, во всяком случае, сразу. Впрочем, по большому счёту аналитики едва ли не сильнее, чем собственно решения по ставкам, ожидали пресс-конференции Вима Дайзенберга.
Глава ECB не сказал ничего нового и интересного. По его мнению, ставки по евро находятся на вполне приемлемом уровне – и даже более того: они “оптимальны”. Рост экономики в ЕС “силён”, причём эта сила будет увеличиваться со временем. Инфляция медленно падает и будет падать дальше, достигнув желаемого уровня 2% к 2002 году. Вообще, из речи Дайзенберга следовало, что инфляция его волнует гораздо сильнее, чем экономический рост – про последний он вспоминал редко и мимоходом.
А ещё главный евро-банкир упомянул про свою валюту: по его словам, “евро имеет прекрасные перспективы роста”, а в ближайшее время его курс по отношению к доллару будет спокойно колебаться в диапазоне 0.84-0.86. Почти сразу после этих его слов евро-доллар упал ниже нижней границы этого диапазона, влетев в середину 83-й фигуры и тем самым показав, сколь низко участники рынка ценят авторитет заявлений Вима Дайзенберга с присными.
Росту доллара способствовали хорошие данные из США – индекс национальной ассоциации менеджеров по закупкам в непроизводстенной сфере неожиданно вырос намного сильнее, чем предрекали самые оптимистичные прогнозы, забравшись после трёхмесячного перерыва выше критической отметки 50.0. Это, однако, решительно не впечатлило американские фондовые рынки, которые в первый послепраздничный день благополучно завалились: Dow - на 91 пункт, а NASDAQ - на 61.
К окончанию суток евро-доллар вернулся из середины 83-й фигуры к самым её верхам; доллар-йена стояла в верхней половине 125-й фигуры, а кабель вяло шевелился в низах 40-й фигуры.
В пяницу, 6 июля , рынок был не особо поражён очередными негативными данными из Японии, где потребительские расходы снова снизились в мае на очередные 2.3% (прогресс, однако: в апреле они упали вдвое сильнее - на 4.6%). К прискорбным новостям из страны восходящего солнца все уже привыкли, так что тамошние рынки уже падают вполне регулярно. Так и сегодня токийская биржа последовала за NASDAQ’ом и хорошенько завалилась – Nikkei упал на 301 пункт. Ну и доллар-йена слегка подросла, достигнув 126-й фигуры, хотя и быстро отвалилась оттуда. Но в целом рынок спокоен, разве что доллар в целом снова подрос – надобно заметить, что так называемый индекс американского доллара (средняя “нормированная” его цена относительно корзины основных валют мира) показал сегодня 15-летний максимум.
Ждём сегодня прежде всего американского отчёта по состоянию трудового рынка в июне – он многое определит: в последнее время всяческие штатовские индексы демонстрируют неплохую форму, тогда как реальные макроэкономические показатели в лучшем случае умеренны (а то и откровенно плохи). Посмтрим, как оно будет на этот раз. Не забудем и о пятнице – злом дне, когда валюты норовят устроить неорганизованные скачки.
Рассмотрим недельный график EURUSD. Евро-доллар подошёл к критической зоне около своего прошлогоднего глобального минимума - напомню, что низы были на уровне 0.8225. Там же располагается и нижняя граница красного “канала линии шеи”. Стохастик приближается к зоне перепроданности (что, впрочем, ничего особенного не значит), зато осциллятор очень низок – на уровне прошлогодних минимумов. Всё это обещает как минимум коррекцию в скором времени – хотя, ясное дело, “скоро” на недельных графиках может означать “фигур через 5-7”. // www.iqi.ru