6 июля 2001, 12:56

Окончание недели оказывается трудным для рынка акций США Forex EuroClub

www.finmarket.ru /// Дмитрий Аверичев ///В четверг, в первый рабочий день после празднования Дня независимости, рынок акций США оказался во власти опасений за прибыли крупнейших компаний. Об ожидающемся ухудшении финансовых показателей продолжали предупреждать компании самых разных секторов рынка и даже разных стран. Процесс ослабления корпоративного сектора охватил в настоящий момент практически все индустриально развитые страны, от Японии до Европы и США. Обычно американский рынок достаточно прохладно относится к новостям, касающимся европейских компаний, но реакция рынка на заявление крупнейшего в Великобритании производителя телефонного оборудования Marconi не могла остаться незамеченной. Указанная компания заявила о том, что в нынешнем году прибыли компании упадут примерно в два раза, что связано с глобальным экономическим похолоданием и ухудшением ситуации в секторе. В ответ на это ещё в ходе торгов в Европе акции компании "рухнули" на 50 проц.
Между тем Европейский ЦБ не нашёл достаточных оснований для снижения ключевой процентной ставки, оставленной на уровне 4,5 проц. Глава ЕЦБ В.Дуйзенберг в последние дни открыто заявлял, что ставки находятся на адекватном ситуации уровне. Это означает, что Еврозона не желает предпринимать агрессивные и рискованные шаги по срочному стмулированию экономики, по образцу США. А это значит, что и североамериканским компаниям будет труднее восстановить высокую прибыльность. Даже потребительские компании, ориентированные на всё ещё весьма высокий внутренний спрос, и то чувствуют себя неуютно. В четверг розничный торговец Federated Department Stores также предупредил о том, что его реальные прибыли не дотянут до прогнозировавшегося ранее уровня.
Вслед за Marconi подешевели акции его американских конкурентов Cisco Systems, Lucent Technologies и Nortel Networks, а вслед за Federated Department Stores - акции других розничных торговых компаний, включая May Department Stores и J.C. Penney. Светлым пятном стали только акции нефтяных компаний, таких как Sunoco и Chevron, начавших восстанавливать свою силу благодаря развороту мировых цен на нефть вверх. Тем не менее традиционное летнее "ралли" всё ещё может состояться. В начале нового полугодия институциональные инвесторы приступают к переформированию портфелей и если они получат новые сигналы, свидетельствующие об улучшении ситуации в экономике, то могут решить, что нынешний уровень цен на акции уже учитывает ослабление корпоративного сектора, и приступить к активной скупке акций. Эти надежды были поддержаны сообщением о повышении в июне индекса непроизводственной активности NAPM с 46,6 до 52,1 пункта, что является признаком перехода экономики от спада к росту.
Однако это "ралли" наверняка не начнётся на нынешней неделе, - в четверг после закрытия бирж ещё несколько крупных технологических компаний, включая крупнейшего производителя устройств хранения данных EMC, производителя микросхем Advanced Micro Devices и разработчика программ BMC Software, предупредили о том, что прибыли окажутся меньшими, чем предполагалось ранее. Так что американские индексы, скорее всего, вновь значительно понизятся в пятницу. Для многих технологических компаний пока что наиболее реальным сроком начала восстановительных процессов остаётся середина 2002 года, и это может послужить серьёзным препятствием для формирования устойчивой восходящей тенденции в нынешнем году.