6 июля 2001, 10:28

Позитивные данные из США укрепили доллар на азиатских торгах в пятницу Forex EuroClub

www.onlinebroker.ru // Курс доллара по отношению к евро на азиатских торгах в пятницу остался на максимальной отметке за последние восемь месяцев - 83,62 цента за евро против 83,64 цента на нью-йоркских торгах в четверг. По отношению к иене курс доллара вырос до трехмесячного максимума - 125,81 иены против 125,68.
Как пишет агентство Bloomberg, причиной укрепления курса доллара, которое началось еще в четверг, стали позитивные статистические данные из США. По мнению некоторых инвесторов, они указывают на скорое восстановление американской экономики в то время, как рост в Европе и Азии замедляется.
Индекс национальной ассоциации менеджеров закупок NAPM Non-Manufactirung, который является показателем деловой активности вне производственного сектора экономики США, вырос в июне впервые за последние три месяца и составил 52,1 пункта против 46,6 пункта в мае.
"Последние данные из США резко контрастируют с экономической ситуацией в Японии и Европе", - отметил валютный дилер банка Daiwa Bank Ltd. Нобуки Кавашима (Nobucki Kawashima). По его словам, "у доллара сейчас абсолютно сильная позиция".
В то же время некоторые эксперты не исключают, что рост курса доллара может быть ограничен появлением данных о значительном увеличении уровня безработицы в США в июне. Как ожидается, они будут опубликованы в пятницу в 16:30 МСК.Аналитики полагают, что уровень безработицы в июне поднялся до трехлетнего максимума - 4,6%. Однако это все же ниже 8,3% в странах зоны евро и 4,9% в Японии.