27 июля 2001, 17:46

Комментарий к данным по ВВП США во 2 квартале. Forex EuroClub

Аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Рожков Андрей.// www.trast.ru //
ВВП США во 2 квартале этого года вырос на 0,7% в годовом выражении против роста в 1,3% в 1 квартале. Оценки аналитиков относительно показателя ВВП на 2 квартал составляли 0,9%, таким образом объявленный показатель оказался заметно хуже прогнозного. Столь низкий рост ВВП стал наименьшим за последние 8 лет с 1 квартала 1993 года, когда рост ВВП был зафиксирован на уровне 0,1%. За последние 3 квартала замедление темпов ВВП было следующим: 4 квартал 1,9%, 1 квартал 1,3%, 2 квартал 0,7%. Стоит отметить, что динамика поквартального ВВП ниже 2% за 3 квартала подряд была в последний раз отмечена во время рецессии 1990-1991 годов.
Основными компонентами снижения в ВВП стали инвестиции бизнеса, снизившиеся на 14,5% в годовом выражении. Такое резкое снижение инвестиций бизнеса стал самым крупным со 2 квартала 1982 года. В 1 квартале текущего года инвестиции бизнеса снизились на 4,1%. Также меньшим темпам роста способствовало снижение темпов роста потребительских расходов, "ответственных" за 2/3 суммарного ВВП. Во 2 квартале потребительские расходы выросли на 2,1% в то время как в 1 квартале они увеличились на 3%. Государственные расходы во 2 квартале выросли на 5,5%, в тот время как в 1 квартале выросли на 5,3%. Позитивным оказалось сокращения торгового дефицита из-за снижения экспорта на $30,2 миллиарда, а импорта на $44,9 миллиарда.
В целом цифры по ВВП США подтвердили умеренно негативные ожидания инвесторов. Как бизнес так и населения страны по-прежнему во 2 квартале пребывали в состоянии снижения как доходов, что отразилось на их потребительских способностях- инвестициях у компаний и потреблении у домохозяйств. Эффекта от снижения ставок как видно из цифр по инвестициям не произошло- инвестиции продолжили снижение. Однако, этого вполне стоило ожидать, так как известно, что снижение ставок влияет на экономику не сразу, а с задержкой в интервале от 0,5 до более чем года. Средние значения задержки по ставкам составляет 9 месяцев. Таким образом, реального эффекта от снижения ставок можно будет наблюдать осенью. Однако, справедливости ради, стоит отметить, что эффект на производство от снижения ставок произойдёт в том случае, если текущее замедление было вызвано бумом от перегрева экономики. Но если же причиной текущего снижения темпов роста ВВП является структурные факторы, а также дисбаланс отношений высокотехнологичных компаний, то эффекта от ставок может и не произойти.
Так как сама причина замедления лежит не в дороговизне оборудования (из-за цен на нефть, высокой стоимости кредитов либо других факторов), а из-за неподготовленности экономики к новым технологиям и неравномерном развитии отраслей, которые не предъявляют должного спроса на высокотехнологичную продукцию, от чего страдают производители последней. Реакция рынка на цифры по ВВП оказалась безусловно негативной, фьючерсы снизились, однако к настоящему моменту подросли и составляют Nasdaq +19 пунктов, S&P +1,8 пункта. Реакция на валютный рынок оказалась более заметной, и выразилась в снижении стоимости доллара относительно основных валют.