27 июля 2001, 16:42

Обзор рынка от Merril Linch Forex EuroClub

Neil MacKinnon , Merril Linch , London
Сегодня основное внимание рынка приковано к отчету по ВВП США во 2 квартале .Рост ВВП опубликован на уровне +0,7% кв/кв . В комментариях Председателя ФРС Алана Гринспена говорилось о беспокойстве в отношении краткосрочных экономических перспектив , и была подтверждена готовность снижать ставки в будущем. Инвесторы обеспокоены перспективой отхода США от политики сильного доллара . Мы заметили , что технически доллар формирует двойную вершину против франка и йены , что говорит о скором ослаблении доллара и возможном развороте тренда .
Евро-доллар : неудача в тестировании 0,8825 (38,2% от 0,8350-0,9600) объясняется фиксированием прибыли по длинным позициям. Разочаровывающие данные по денежному агрегату М3 в июне ( рост на +6,1% ) скорее всего не будут оказывать влияние на ЕЦБ в вопросе снижения ставок . Вероятность того , что ЕЦБ снизит ставки на заседании 2 августа, сейчас на уровне 75% . Значительное снижение экономической активности в германии уже достаточная причина для снижения ставок. Тем не менее , инвесторы относятся с дольшим недоверием к любым прогнозам в отношении ЕЦБ . Ослабление доллара сейчас дает возможность евро снова тестировать 0,8825 и двигаться к 0,9000 . Уровень поддержки 0,8650.
Доллар-йена : рынок ожидает результата выборов в Верхнюю палату парламента , победа ЛДП будет означать поддержку планов Коизуми по реформированию экономики . Одновременно это означает повышение риска "hard lending" - тяжелого приземления экономики с растущей безработицей и стойкой дефляцией . Сегодня вышел отчет по CPI в Токио в июне - снижение на -0,9% г/г . В результате мы должны увидеть дальнейшее облегчение денежной политики Банка Японии , это может быть увеличение величины банковских резервов с 5 до 6-7 трлн йен и / или увеличение объема выкупа правительственных бондов с 400 млрд йен в месяц . В краткосрочном периоде олабление йены позитивно для экономики Японии . Банк Японии сопротивляется дальнейшему облегчению денежной политики , заявляя , что уровень ликвидности сейчас достаточный. Снижение индекса Nikkei до минимумов за 16 лет провоцирует инвесторов выводить деньги из активово ,номинированных в йенах . технический перспективы йены таковы : растет уверенность в том , что уровень 126,15 будет пройден в ближайшее время . Уровень поддержки первоначально на 122,91 (50-дневная МА ) Ю более глубокий уровень 118,22 ( 200-дневная МА ).
Доллар-франк : дальнейшая коррекция ниже 1,7700 уровня не исключается .Даже потенциально возможно снижение к 1,6000 . Только риски , исходящие от развивающихся рынков , поддерживают франк , как "safe-haven" валюту . Мы заметили , что SNB вероятно будет обеспокоен таким ростом франка и может снизить процентные ставки . Мы уверены , что максимумы по франку сейчас могут быть не выше 1,7500 .
Доллар-фунт снова вовлечен в интригу по установлению сроков проведения референдума о вступлении Великобритании в еврозону . Сегодня FT опубликоваластатью . в которой сказано , что премьер министр Блеэр и министр финансов Гордон Великобритании оговорили сроки проведения референдума на осень 2003 - весну 2003 года . Эта информация была опровергнута министерством финансов сразу после опубликования данной статьи. Но подобное обсуждение оказывает давление на курс евро-фунта- минимум по которому 0,5952 и отскок на 0,6300-0,6400.