27 июля 2001, 13:45

Сезон предупреждений Forex EuroClub

Аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”, Сергей Егишянц
В четверг, 26 июля , евро с утра продолжило свой рост, добравшись по отношению к доллару до 0.8828, после чего оно ненадолго задумалось о том, куда бы ему теперь сходить. Думать долго, однако, не пришлось: рынку были явлены темпы роста денежной массы в ЕС – и рынок впечатлился. После всех выходивших благоприятных показателей, из коих вроде бы следовало, что инфляция резко ослабевает, неожиданный скачок данных по темпу роста агрегата М3 (наличные деньги, чеки и банковские депозиты) – на 6.1% против 5.1% в мае – показал, что до подавления инфляции ещё далеко, так что на скорое снижение ставок можно не рассчитывать. Решение ОПЕК о снижении квот на добычу нефти также не способствовало оптимизму участников рынка:, в ЕС самые большие акцизы, поэтому рост цен на оптовом рынке энергоносителей вызывает там чрезмерно большие скачки розничных цен, стимулируя инфляцию. В итоге евро-доллар мрачно оставил 88-ю фигуру и сполз в середину 87-ой, кабель составил ему компанию, сходив к середине 42-й фигуры. Доллар рос и против йены: сходив утром в низы 123-й фигуры, доллар-йена днём отскочила к 124.
Тут, однако, полезли американские данные, которые на время развернули эти движения. Причём число новых безработных за неделю было гораздо ниже прогнозов, а рост индекса стоимости рабочей силы оказался примерно таким, каким и ожидался. Но вот заказы на товары длительного пользования… Вместо падения на 1.0% они упали на 2.0%, что в очередной раз доказало слабость производственного сектора США и скромные перспективы скорого восстановления экономики в целом. Впрочем, особо бурной реакции не последовало – вообще, вчера рынки были относительно спокойны.
Американские фондовые рынки вели себя сугубо пофигистически: они проигнорировали дурные отчёты Hewlett-Packard и Compaq и выросли: NASDAQ - на 39 пунктов, а Dow - на 50. Однако после закрытия дневных торгов очередные мрачные отчёты предложили Qualcomm и JDS Uniphase – фондовые фьючерсы сейчас стоят в минусе по отношению к моменту закрытия регулярных биржевых торгов. Кроме того, опять завалилась Аргентина: план сокращения расходов пока не принят, его обсуждение в Сенате отложено; а тут ещё и шакалы мирового рынка из рейтингового агентства Moody’s понизили рейтинг Аргентины, причём серьёзно – страна переведена из группы “В” в самую низкую группу “С”. Доходности по аргентинским бондам, номинированным в иностранной валюте, стоят выше, чем российские перед самым дефолтом 1998 года – похоже,неизбежный конец приближается.
В пятницу, 27 июля , японская сессия была спокойной: токийская биржа медленно сползала; макроэкономические данные вышли мрачными, как и ожидалось – дефляция набирает ход. Валюты не особо расходились – разве что евро слегка подросло, впечатлённое японским вице-министром финансов по международным вопросам Харушико Курода, который заявил, что, по его мнению, единая европейская валюта сильно недооценена, но в ближайшие пару месяцев должна подрасти. На этом деле евро-доллар вернулся к 0.88, хотя этот барьер не взял. Доллар-йена стоит в верхней половине 123-й фигуры. Рынок находится в ожидании предварительных оценок ВВП Великобритании и США за второй квартал сего года – они выходят соответственно в 12.30 и 16.30 сегодня. С учётом фактора пятницы это может обещать изрядные движения на всех финансовых рынках.
Рассмотрим дневной график USDCHF. Свисси отыграл почти половину своего последнего роста, причём медленный стохастик забрался в зону перепроданности. Низы прошлых больших корекций недалеки (красная горизонтальная линия, расположенная в середине зоны 1.68-1.70), посему можно ожидать скорого окончания движения вниз и если не разворота, то, по крайней мере, глубокой коррекции наверх.