27 июля 2001, 09:55

Цена на нефть на NYMEX снизилась до $26,73 за баррель Forex EuroClub

www.onlinebroker.ru // Цена сентябрьских фьючерсов на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) 26 июля снизилась до 26,73 за баррель, что на $0,11 ниже итогового значения предыдущих торгов, передает агентство Bloomberg. Нефть несколько подешевела после четырехдневного роста. Участники рынка высказывают сомнения по поводу строгого выполнения странами ОПЕК взятых на себя обязательств по сокращению добычи на 1 млн. баррелей в день.
Так, в июне текущего года страны ОПЕК превышали установленные квоты на 580 тыс. баррелей нефти в сутки (б/с), производя около 24,78 млн. б/с."Вызывает сомнения решимость членов ОПЕК придерживаться квот, - считает американский аналитик Джеймс Фидлер (James Fiedler), - Трудно поверить, что нефтепроизводители продемонстрируют высокую степень дисциплинированности в этом вопросе".
Эксперты указывают на то, что, повышая цены на сырье, "ОПЕК каждый раз дает возможность другим странам, добывающим нефть с более высокими издержками, наращивать объемы производства углеводородного сырья". При этом предложение нефти на рынке неизбежно увеличивается.По данным Международного энергетического агентства (International Energy Agency, IEA), Россия и другие страны-производители нефти, не входящие в ОПЕК, в 2001 году увеличат экспорт сырья и будут поставлять на мировой рынок до 46,43 млн.баррелей нефти в сутки (в 2002 году - 47,16 млн. б/с).
На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) цена фьючерсов на сентябрь на нефть марки Brent 26 июля упала на $0,11 до $25,14 за баррель.