27 июля 2001, 09:19

Рынок ожидает отчета по ВВП США во 2 квартале Forex EuroClub

Сегодня выйдет давно ожидаемый отчет по росту ВВП США во 2 квартале . Прогнозы сильно колеблются : общий диапазон прогнозируемых значений от +0,2% до +1,5% (MktNews ), но средняя оценка из разных источников тоже в диапазоне от +0,4% до +1,0% , по крайней мере выше нуля. Во 2 кв 2001в США ожидается самый низкий темп роста с 1995 года. В 1 квартале ВВП вырос на 1,2% . Положительные ожидания основаны на том , что достаточный рост инвестиций резидентов и нерезидентов должен компенсировать ослабление потребительского спроса , а умеренный рост запасов и лучшый , чем ожидалось , дефицит торгового баланса тоже должны способстовать росту ВВП .
Но аналитики говорят , что даже не важно какой отчет опубликует Бюро экономического анализа США , так как споры о том , что экономический рост в США снизился ниже нуля , будут продолжаться еще в течение долгого времени после непосредственного опубликования отчета . Данные могут быть пересмотрены еще минимум 2 раза , и цифры в пятничном отчете могут значительно измениться, особенно после отчетов по деловым запасам и по торговому балансу в июне .
Во всяком случае , отчет по ВВП будет причиной спекуляций и поводом для увеличения волатильности на вылютном рынке . После пессимистичного выступления Председателя ФРС Алана Гринспена , нескольких слабых отчетов по США и умеренных отчетов по Еврозоне , евро вырос до 2-х месячного максимума против доллара за последнюю неделю. Последовавшие заверения правительства США в том , что они не намерены интервенировать на валютном рынке с целью ослабления доллара , и , что политика сильного доллара не меняется , не смогли помочь доллару . Как сказал Президент Буш : " Доллар - это то , что выше рынка ". Отчет будет опубликован в 16-30 МСК .