18 июля 2001, 20:24

Мировой спрос на нефть сокращается Forex EuroClub

Financial Times //

Международное агентство по энергетике уже в седьмой раз за этот год снижает свой прогноз роста спроса на нефть с 510 000 баррелей в день до 460 000 баррелей в день. По мнению экспертов агентства, сокращение темпов роста спроса будет вызвано замедлением мировой экономики, высокими ценами на нефть, а так же падением курса национальных валют по отношению к доллару. Напомним, что еще прошлым летом Агентство предсказывало, что рост спроса на нефть в 2001 году должен будет составить 1.9 млн баррелей в день.
Агентство также предупредило, что попытки Организации стран-экспортеров нефти (ОРЕС) удержать цены на нефть на высоком уровне уже начинают сказываться на падении объема продаж, в то же время стимулируя новые инвестиции в нефтедобывающую отрасль в странах, не входящих в ОРЕС. По мнению экспертов Агентства, производство нефти странами, не входящими в ОРЕС, в 2001 и 2002 гг. вырастет, соответственно, на 600 000 и 700 000 баррелей в день.
По словам представителя Агентства Клауса Рехага, данный прогноз основан на предположении о восстановлении экономической активности в США в четвертом квартале этого года, за которым должно будет последовать определенное улучшение экономической ситуации в Европе и в Азии. "В будущем этот прогноз может быть подвергнут очередной коррекции как в сторону увеличения, так и в сторону снижения. Очевидно, что спрос снизится в еще большей степени в том случае, если восстановление американской экономики потребует больше времени, чем мы это ожидаем сегодня".
В четверг цена сырой нефти упала до минимального уровня за последние три месяца, составив $25.14 за баррель брент-смеси с поставкой в августе. Это произошло после того, как были опубликованы данные о падении спроса на нефть в США на 800 000 баррелей в день по сравнению с прошлым годом. Трейдеры также связывают падение цен с возобновлением экспорта нефти Ираком в объеме 2 млн баррелей в день. Напомним, что в июне, после отказа Ирака поставлять нефть на внешний рынок, вызванного несогласием Багдада с санкциями ООН, мировое производство нефти сократилось на 1.9 млн баррелей в день. Нефтедобыча в странах ОРЕС без учета Ирака при этом возросла с 24.5 млн баррелей в день до 24.7 млн баррелей в день, а нефтедобыча в странах, не входящих в ОРЕС, сократилась на 70 000 баррелей в день до 46 млн баррелей в день.
На этой неделе ОРЕС решила оставить объемы нефтедобычи на прежнем уровне, несмотря на давление со стороны ряда своих стран-членов, настаивавших на ее увеличении. По словам экспертов Агентства, "законы рынка" в конечном итоге приведут к снижению цен до более устойчивого уровня. Однако, по их словам, на этот раз не должно произойти падения рынка, аналогичного тому, которое имело место после азиатского финансового кризиса 1997-1998 гг.
"Мировая экономика сегодня находится в гораздо более устойчивом положении для того, чтобы перенести возможные скачки цен, однако высокие цены на нефть ведут к снижению темпов экономического роста и подстегивают рост инфляции", – заявили эксперты Агентства.