18 июля 2001, 16:08

В Турции назревает дефолт Forex EuroClub

www.gazeta.ru //Алексей Бароменский //
Выделение МВФ и Всемирным банком очередного транша финансовой помощи Турции в размере $1,5 млрд не улучшила ситуации в стране. Казалось бы, если задержка этого транша на прошлой неделе стала одной из причин обвала фондового рынка, сейчас всё должно улучшиться. Однако перед страной снова возникла реальность дефолта
На этот раз участников турецкого рынка расстроили результаты аукциона по размещению нового выпуска казначейских обязательств с семилетним периодом обращения. Доходность по ним составила 104,89%, а спрос на них оказался крайне низким – минфин Турции рассчитывал разместить облигаций на общую сумму в 300 млрд турецких лир ( $209,4 млн), а на деле получил всего 1/6 от запланированного и по более высокой, чем прогнозировалось, доходности.
На этом фоне резко пошли вниз котировки акций турецких компаний: к концу торговой сессии в Стамбуле индекс ISE National-100 упал на 4% по сравнению со вчерашним уровнем. А курс турецкой лиры упал более чем на 7,5% до исторически низкого уровня и составил полтора миллиона лир за один доллар США. Таким образом лира с момента ухода в «свободное плавание» 22 февраля 2001 года потеряла уже 54% стоимости.
По сообщениям информационных агентств, рынок пребывает в состоянии близком к панике, а ситуация в стране резко накалилась, что грозит вылиться в очередной раз в массовые манифестации и отставку правительства
Резкое ухудшение ситуации на финансовых рынках и реальность массовых волнений заставило премьер-министра Турции Бюлента Эджевита обратиться к гражданам страны с призывом не поддаваться панике. В своем телевизионном обращении к нации Эджевит заявил, что правительство сейчас предпринимает все необходимые шаги для стабилизации положения, и что оно полностью контролирует ситуацию. Премьер-министр Турции обвинил в падении курса лиры «силы, заинтересованные в подрыве авторитета правительства». Над идеологом турецких реформ, министром экономики, Кемалем Дервисом снова сгустились тучи. Правда, сам премьер предположения об отставке Дервиса традиционно отверг.
По мнению экспертов, нынешний всплеск напряженности как никогда приблизил страну к дефолту по своим обязательствам. Стране уже не помогает ни финансовая помощь с Запада, ни радикальные меры правительства по сокращению бюджетных расходов, ни либерализация экономики. Что в такой ситуации делать, в учебниках не написано. Так что, по мнению все тех же экспертов, Турции остается ждать либо экономической или какой другой диктатуры, что явно не одобрят на Западе – либо надеяться на экономический гений Кемаля Дервиса, которому Запад доверяет всецело, и на спокойствие рыночных игроков, что случается нечасто.