18 июля 2001, 14:06

Обзор европейских компаний коммунального сектора: негативные кредитные тенденции сохранятся -S&P Forex EuroClub

www.finmarket.ru // Агентство Standard&Poor"s подготовило обзор европейских компаний коммунального сектора, фрагменты которого публикуются ниже
(Выборочный перевод с английского. Полный текст исследования на языке оригинала может быть предоставлен Московским офисом S&P по запросу, а также получен через аналитический Интернет-сайт S&P RatingsDirect )
“Будущие тенденции развития кредитных характеристик европейских компаний коммунального сектора (энерго-, газо- и водоснабжение) выглядят явно негативно. Из 81 европейской компании данного сектора, имеющей рейтинг Стандард энд Пурз, более чем по четверти предстоят негативные рейтинговые решения, которые будут иметь форму либо изменения рейтингового прогноза на «Негативный», либо внесения в список CreditWatch с таким же прогнозом.
Европейский коммунальный сектор, традиционно считавшийся стабильным и относительно малорисковым, в последнее время переживает существенные изменения, касающиеся его структуры и деятельности. Редкая неделя обходится без объявления о поглощении, изъятии капиталовложений, реформе в области регулирования или иного столь же существенного события. Этот процесс не ограничивается рамками Европы – аналогичные тенденции в той или иной степени наблюдаются в коммунальном секторе стран Азии, Южной и Северной Америки, Австралии. Можно сказать, что одной из главных тенденций, отражающейся на всех регионах, является «глобализация», или «интернационализация» компаний данного сектора. Учитывая масштабы таких изменений на сегодняшний день, возможно, выглядел бы оправданным аргумент в пользу помещения сразу всех компаний коммунального сектора в список CreditWatch. Однако, в основе рейтингов Стандард энд Пурз лежит ориентированность в будущее и индивидуальный подход к оценке вероятной эволюции кредитоспособности каждого конкретного эмитента.
За период с начала 2000 года случаев понижений рейтинга европейских компаний коммунального сектора было почти в четыре раза больше, чем повышений (19 против 5). Как видно из Рис. 2, динамика изменений рейтингов в первые шесть месяцев 2001 года была относительно малоактивной (шесть понижений при трех повышениях). Большинство повышений за последние 18 месяцев были напрямую связаны с изменением кредитного рейтинга владельца компании – будь то суверенного рейтинга государства (как в случае российских компаний), или же рейтинга поглощающей материнской компании (как в случае “Саут Уэльс электрисити PLC”). За все это время лишь однажды европейская компания коммунального сектора получила повышение рейтинга за «свои собственные достоинства» (это чешская «Западочешска энергетика a.s.», рейтинг которой после реформы основ регулирования в начале 2000 года был повышен на одну ступень – до «А-»). Что касается упомянутых 19 случае понижения рейтинга, то они объясняются разными причинами, однако чаще всего это было связано с поглощениями, ужесточением регулирования, повышением рыночной конкуренции и увеличением бремени задолженности”.