18 июля 2001, 13:50

Конвульсии страха Forex EuroClub

www.iqi.ru // Во вторник, 17 июля , рынок томился в ожидании американских данных и отчётов крупнейших компаний – а заодно и развития событий на развивающихся рынках. В качестве разминки участникам рынка были предложены британские данные, продемонстрировавшие, что инфляция не падает, так что надежды на скорое снижение ставок Банком Англии остаются призрачными. По сему поводу фунт завалился, а за ним нехотя последовало и евро. Кабель сходил в нижнюю половину 39-й фигуры, евро-доллар мрачно тусовался в окрестностях 0.85.
Американские данные произвели смешаное впечатление: с одной стороны, они сами по себе вышли хуже прогнозов, с другой – показатели предыдущих месяцев были пересмотрены в сторону повышения. В целом, однако, данные не порадовали – промышленное производство продолжает уверенно падать, причём лидирует сектор высоких технологий. Зато отчёты вышли неплохими: в большинстве случаев прогнозы аналитиков либо оправдались, либо даже были превзойдены. Американские фондовые рынки по этому поводу преисполнились оптимизма: NASDAQ вырос на 134 пункта, а Dow - на 38.
Казалось бы, сложилась идеальная ситуация для дальнейшего роста доллара, но не тут-то было. Казалось бы, совершенно не имеющее отношение к делу событие – победа Кеннета Кларка в борьбе за пост лидера британских консерваторов – стала определяющей для развития событий на валютном рынке. Г-н Кларк известен как человек, вполне лояльно относящийся к присоединению Великобритании к европейскому валютному союзу – стало быть, рассудили аналитики, ежели власти хотят присоединить фунт к евро, а оппозиция не возражает, то дорога к этому процессу открыта. Поэтому евро-фунт взлетел вверх на 70 пунктов, после чего вырос по инерции и евро-доллар – на фигуру. Впрочем, надо полагать, одновременно на вышеуказанную новость наложилось несколько других событий: в том числе и то, что некоторые осторожные инвесторы нашли сей момент подходящим для аккуратного выхода из долларовых длинных позиций по причине опасения относительно развития событий на развивающихся рынках. Дело в том, что вчера Аргентина подросла после известия о договорённости правительства и губернаторов насчёт сокращения бюджетного дефицита, однако кое-кто рассудил, что это если и даст облегчение, то ненадолго, посему на этом росте самое время продаться. Косвенно на подобные мысли указывает продолжающий валиться кросс евро-свисс на фоне подросшего евро-доллара: массовое бегство в “валюту безопасности” (швейцарский франк) не внушает оптимизма.
В среду, 18 июля , азиатская сессия привлекла всеобщее внимание: токийская биржа завалилась на очередные 2%, так что Nikkei почти добрался до своего 15-летнего минимума от 13 марта сего года - 11,710.33. Тайваньский индекс чувствует себя и того хуже – он свои шлобальные низы отбивает как раз сейчас. На фоне всего этого йена завалилась весьма скромно – доллар-йена просто-напросто вползла в нижнюю половину 125-й фигуры, где и остановилась. Евро-доллар стоит около 0.86, свисси – около 1.75, кабель – около 1.40.