13 июля 2001, 13:49

ИНТЕРЕСНО : Физики из Оксфорда обманывают рынок Forex EuroClub

www.gazeta.ru // Алексей Бароменский, Ольга Проскурнина //
Группа учёных из Оксфордского университета в Англии запатентовала формулу, позволяющую точно предсказывать движения фондового рынка. Причём, по их мнению, эта чудесная формула может использоваться не только на рынке, но и для борьбы с пробками на автодорогах. По словам одного из участников проекта, доктора Нейла Джонсона, при выведении универсальной формулы он и его коллеги из оксфордского Линкольн-колледжа использовали законы физики (какие именно, естественно, не раскрывается). Работа учёных заняла больше двух лет, в её основе лежала система компьютерного моделирования на основании реальных данных и стратегиях игроков.
По словам разработчиков, в формуле учитываются самые разные варианты поведения инвесторов. Как обычно бывает при составлении подобных «формул успеха», в компьютер вводились данные о движении рынка и котировки акций. И всякий раз оказывалось, что он (компьютер) начинал себя вести ровно в соответствии с рынком – причем на шаг впереди него. Основывается эта система на предположении, что любое движение рынка в итоге постепенно приобретает вполне определенные черты. И тогда, дескать, изобретенная учеными система начинает себя вести абсолютно так же. Это свидетельствует о том, что дальнейшее поведение рынка можно предсказывать с большой точностью. «Все это потому, что рынок фактически представляет из себя толпу. Значит, рано или поздно вся эта толпа кинется в ту или другую сторону, а конкретное направление вполне определяемо нашей системой»,- говорит Джонсон.
По словам учёного, эта формула настолько универсальна, что с ее помощью можно успешно управлять даже трафиком в Интернете и ситуацией на автодорогах, заранее предсказывая, скажем, где наиболее вероятны затруднения в движении. Все это, конечно, может кого-нибудь убедить. Впрочем, еще совсем недавно, также красочно и оптимистично представлялось и математическое (а не физическое) моделирование ситуации на рынке. Вот только реальные результаты применения его на практике оказались не слишком хорошими.
Ярчайшим примером может послужить известный в том числе и в России хеджевый фонд Long Term Capital Management LTCM, мозгом которого являются как раз именно специалисты в области математического моделирования, лауреаты Нобелевской премии в этой области Майрон Сколз и Роберт Мэртон. По итогам 1999 года их компания потеряла на рынке $2,3 млрд. И большая часть этих денег была потеряна в России во время кризиса 1998 года, который их система, разумеется, предсказать не смогла.
Нэйла Джонсона неудачный пример коллег ничуть не смущает. «Дело в том,– объясняет он,– что разработанная ими система на самом деле очень хороша, и ее единственная проблема в том, что она срабатывает в 99% случаев. Им просто не повезло – они тогда попали именно в злополучный 1% и проиграли. Просто когда ситуация превращается в метания толпы – одной математикой явно не обойтись и поэтому мне стала интересна эта проблема в свете физики, как в соответствии с физическими законам эта толпа себя поведет».
По мнению представителей Лондонской школы экономики (LSE), для ученых вроде Джонсона рынок просто-напросто является полигоном для проверок физических или каких-нибудь других замечательных теорий.Не секрет, что прогнозы с использованием суперпопулярного технического анализа, в котором широко применяется математическое моделирование, сбываются довольно часто и безо всяких физических теорий. Проблема лишь в том, что в мире нет и наверное никогда не будет такой системы, которая может при помощи этого огромного количества статистических данных смоделировать дальнейшее поведение рынка.
Надеяться на то, что умная машина хоть с математической, хоть с физической системой способна просчитать все возможные в жизни варианты и выбрать из них лучший – это утопия. Просто потому, что ни умная машина, ни даже нобелевский лауреат по физике в своих расчётах не смогут учесть, что завтра придёт в голову какому-нибудь влиятельному политику. К тому же невозможно, просто выстроив в ряд миллионы котировок какой-либо акции, предсказать хотя бы одно её следующее значение – это факт.
Видимо, группа доктора Джонсона надеется, что у рыночных трейдеров короткая память. Если так, то, наверное, всё это физическое моделирование рассчитано на совсем неопытных или не очень умных участников рынка. Потому что все остальные наверняка понимают: любая попытка перехитрить рынок рано или поздно закончится не в их пользу.