13 июля 2001, 13:10

Активность в промышленности Японии по прежнему снижается Forex EuroClub

Спрос на промышленную продукцию Японии падает уже третий месяц подряд - в мае сокращение объемов составило 1,2%м/м за счет падения производства чипов, категории "прочих машин" и также продолжения падения экспорта.
Все это приводит к снижению использования производственных мощностей, сижает загрузку предприятий. Индекс использования производственных мощностей за май сократился даже больше. чем объем производства - на 1,3% по сранению с апрелем. За год использование произв. мощностей в стране сократилось на 4%. а в целом по экономике общих мощностей составило 1,8%.

Процесс падения призводственного потенциала раскручивается. Так, Fujitsu Ltd. и другие высокотехнологичные компании изменяют свои прогнозы по доходам последовательно с каждым негаивными данными, что угрожает в дальнейшем усилить рецессию японской экономики.

"Состояние производства таково, что повлиять на производственные мощности нельзя. Более того, экспорт продолжает падать и это плохие новости для производственного сектора" - комментирует отчет Eishi Yokoyama, экономист Chiyoda Life Capital Management Ltd. Сегодня в правительственном отчете майский уровень производства не был пересмотрен : -1,2%м/м, падение экспорта в мае составило 4,6% по сравнению с апрелем. Объем поставок в мае оставлся на апрельском уровне, запасы выросли на 0,8%. Это напрямую отражается на прибылях компаний и на прогнозах ВВП на этот год - эксперты уже прогнозриуют его падение по итогам года на 0,3%.