13 июля 2001, 10:49

ОБЗОР ВАЛЮТНОГО РЫНКА 13-07-01 Forex EuroClub

Lorenzo Management International
В четверг на валютном рынке наблюдалось укрепление позиций доллара по отношению к основным европейским валютам. Мощным импульсом покупки долларов послужила для участников рынка позитивная информация с фондового рынка США: мировой лидер в производстве ПО корпорация Microsoft объявила о 3 %-ном росте квартальных продаж (данный показатель превзошел ожидания экспертов); компании Motorola и Yahoo также сообщили о выполнении плановых установок за 2-ой квартал. Фондовый рынок ответил сильным скачком на эти данные: по состоянию на 9:40 MSK ведущие американские индексы находятся в существенном плюсе по отношению к закрытию предыдущих торгов: DJIA - 10406, +165 пунктов (1.6%); Nasdaq - 2050, +79 пунктов (4.0%); SP500 - 1201, +21 (1.8%). Аналитики считают, что рынок также переоценил значение потрясений на развивающихся рынках для курса USD, и теперь отдельные учатники рынка полагают, что развернувшийся в Аргентине кризис скорее негативно отразится на европейской экономике. Некоторые экономисты склонны считать, что у участников рынка сейчас формируются ожидания относительно перспектив развития экономики США. Если выходящие макроэкономические данные покажут, что экономика постепенно переходит в фазу подъема, то инвесторы в ожидании растущей отдачи от вложений обеспечат прилив капитала в США и поддержат американскую валюту. Слабая информация по экономике США может заставит игроков отказаться от открытия длинных позиций по доллару и принятия инвестиционных решений в пользу экономики США. В данном ключе инвесторы будут рассматривать выходящие в пятницу данные по розничным продажам в июне и делать прогнозы по краткосрочному развитию ситуации в Америке.

EUR
Индекс CPI Франции снизился по отношению к пред. месяцу. В сочетании с другой информацией этот результат дает основания полагать, что показатель CPI для Европы составит 3.1% в годовом выражении (пиковое значение индикатора было в мае - 3.5%). Можно сделать вывод, что инфляционные процессы в Еврорегионе, препятствующие ЕЦБ проводить стимулирующюю монетарную политику, начинают утихать. В своем последнем Bulletin ЕЦБ заявил, что ожидает снижения инфляции ниже целевого уровня в 2% к концу года. Негативным моментом является превышение бюджетного дефицита стран Еврозоны над целевой отметкой в 1% (данные по Италии - дефицит бюджета составит 2.6 % от ВВП страны, т.е. существенно выше initial target в1%) ограничивает возможности проведения гибкой фискальной политики в Европе, в то время как власти США могут оперативно использовать налоговые и денежно-кредитные механизмы стимулирующего воздействия на экономику. Единая валюта после прохождения отметки 0.8570 в четверг плавно укреплялась по отношению к USD. Технически евро продолжает движение в низходящем канале. Уровни сопротивления по паре EUR/USD теперь стоят на отметках 0.8530, 0.8570/80; support - 0.85, 0.8460, 0.8400.

GBP
По фунту наблюдалось сужение диапазона торговли. Фактически весь день GBP/USD стоял в 50-пунктовом коридоре 1.4050-1.4090. В отчете BCC отметчалась необходимость дальнейшего снижения процентных ставок в экономике Великобритании, так как промышленность и особенно сфера услуг начинают все более ощущать замедление темпов роста мировой экономики. Поддержка по GBP просматривается в районе 1.4050 и 1.3960; уровни сопротивления - 1.4080, 1.4180.

JPY
Сегодня заканчивается 2-дневное заседание Банка Японии на котором решается вопрос о дальнейшей кредитно-денежной политике и процентных ставках. Банк находится под политическим давлением со стороны правительства, требующего снизить ставки, так , например министр финансов Шиокава заявил, что снижение ставок необходимо для того, чтобы противостоять дефляциию. Однако глава японского ЦБ Масару Хайями подчеркнул, что для оживления экономики, прежде всего, необходимы структурные реформы, охладив ожидания снижения ставок. Ожидается, что Банк Японии оставит процентные ставки без изменений.