12 июля 2001, 18:07

Число заявок на пособие по безработице в США выросло до 9-летнего максимума Forex EuroClub

www.onlinebroker.ru // Число заявок американских граждан, которые на прошлой неделе впервые обратились за пособием по безработице, выросло на 42 тыс. и достигло девятилетнего максимума в 445 тыс.Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерства труда США, еще более высокий показатель отмечался в стране в конце июля 1992 года.Аналитики ожидали, что число заявок на прошлой неделе снизилось до 390 тыс.
Согласно уточненным данным, число заявок на пособие по безработице с 25 по 30 июня составляло 403 тыс., а не 399 тыс., как министерство сообщало ранее.Число американских граждан, которые получают пособие по безработице, выросло с 25 по 30 июня до максимального значения с октября 1992 года -3,05 млн. человек.Как отмечают эксперты, увеличение числа заявок может быть связано с сезонными увольнениями, которые проводят автомобильные компании в процессе переоснащения своих производственных линий."Не происходит никакого восстановления экономики", - отмечает главный экономист компании FinancialOxygen Inc. Стивен Вуд (Steven Wood).
По мнению аналитиков, не исключено, что уровень безработицы вырастет в этом году до максимального уровня с апреля 1997 года - 5,1%.Источник: Агентство Интерфакс