12 июля 2001, 17:50

Аргентинские евробонды в четверг рухнули на 8,6% Forex EuroClub

www.onlinebroker.ru // Наиболее распространенные аргентинские облигации со сроком погашения в 2005 году в четверг рухнули в цене на 8,6% из-за опасений инвесторов, что правительство откажется от амбициозного плана по сокращению бюджетного дефицита для избежания дефолта, сообщает агентство Bloomberg.
Стоимость аргентинских долларовых облигаций с переменной купонной ставкой упала на 8,6% - до 66,6% от номинала. Доходность этих бумаг в результате подскочила до 32%.
"Мы наблюдаем широкомасштабную продажу, которая отражает признание инвесторами того, что финансовые возможности Аргентины по обслуживанию долга быстро испаряются", - комментирует ситуацию на рынке эксперт Pacific Investment Management Co. Мохамед Эль-Эриан. Как ожидается, предполагаемые меры по сокращению бюджетного дефицита затронут почти все сферы бюджетных расходов, включая выплаты пенсий, заработных плат сотрудникам госучреждений и так далее. По прогнозам министра экономики Аргентины Доминго Кавалло, сокращение госрасходов позволит снизить размер бюджетного дефицита во втором полугодии на $1,5 млрд., а также выполнять текущие обязательства по выплатам госдолга. "Мы идем к нулевому уровню бюджетного дефицита на национальном уровне и приглашаем провинции сделать то же самое", - сказал Д.Кавалло.
Д.Кавалло также заявил, что правительство не планирует девальвации национальной валюты, которая привязана к доллару в соотношении 1:1, и намерено сохранить стабильность финансовой и банковской системы. Многие аргентинцы переводят сейчас свои сбережения в доллары. Объем депозитов в негосударственных банках также сокращается.
Источник: Агентство Интерфакс