12 июля 2001, 14:48

Обзор рынка Forex EuroClub

Lorenzo Management International// Американская валюта продолжила свое 3-х дневное падение по отношению ко всем базовым валютам, оставаясь при этом в основном в рамках глобальных трендов. Это во многом связано с происходящими на развивающихся рынках напряженными событиями: углубление процессов рецессии в экономике Аргентины, жестко привязанной к доллару США, отрицательно сказывается на курсе USD. Кризисная ситуация в Аргентине начинает сказываться на экономическом климате других стран развивающегося мира: бразильский реал уже показал исторический минимум к доллару; неясная ситуация с реформированием экономики Турции также вызвала падение местной лиры к USD до абсолютного минимума. Кроме того, опасения инвесторов подпитываются сильным падением ведущих фондовых индексов в последние дни. Все эти негативные факторы заставляют международных инвесторов уходить с развивающихся рынков и искать наиболее безрисковые и стабильные валюты и инструменты для вложений. По мнению аналитиков Ситибанка, укрепление евро до уровня 0.86-0.8620 не подтверждается фундаментальными данными по Еврорегиону. Выходящие экономические релизы указывают на то, что участники рынка пытаются нащупать дно в текущей фазе глобального экономического спада, ожидая перелома тенденции уже во второй половине 2001. Лидером в восходящем движении мировой экономики должны стать США, считают аналитики. Важнейший экономический индикатор ОЭСР показал 0.3%-ный рост в США в мае (впервые с декабря), в то время как для Еврозоны оказался отрицательным: -0.9% - самое значительное падение с 1992 года. Таким образом, можно сделать вывод, что экономика США имеет опережающий эффект развития и станет вектором оздоровления мировой экономики. Экономисты склонны также считать, что, учитывая запаздывание подъема (временной лаг) экономики Европы по отношению к американской, в Q3 не будет положительных показателей в Еврорегионе. Данные заключения подтверждаются экономической информацией по США и Европе: значение американского индекса Национальной Ассоциации Менеджеров по закупкам достигло своего дна в январе, после чего наблюдалось улучшение этого показателя; в противоположность этому германский ведущий индикатор делового климата снижался последние 4 месяца. Все это делает экономику США и доллар более привлекательными для вложений в средне- и долгосрочной перспективе. Текущая ситуация: уровень инфляции в евро-зоне снизится ниже 2% в первой половине следующего года, сказал председатель Банка Франции (BoF) Jean-Claude Trichet, который является еще и членом комитета ECB. Он также подчеркнул, что контроль над ценами - сущность монетарной политики, проводимой ECB. По его мнению, снижение цен на нефть будет хорошими новостями для Европы. Официальные лица Казначейства США заявили, что США будет продолжать политику сильного доллара. Участники рынка ожидают релиз Торговой Палаты Великобритании за 2 квартал, чтобы разобраться в сложившихся экономических условиях в Англии.

JPY
Премьер-министр Японии Koizumi сказал, что экономика находится в довольно жестких условиях, и поэтому проведение реформ может затянуться. Министр финансов Японии Shiokawa выразил свое мнение, что Банку Японии (BoJ) необходимо принимать дальнейшие меры по регулированию экономики с помощью денежно-кредитных методов, дабы увеличить внутренние цены на потребляемые продукты. Он также отметил, что шаги по стимулированию экономики должны проводиться без финансовых вливаний осенью. Йена укрепилась на торгах на фоне заявлений главы BoJ Hayami, что поддержка курса йены будет хорошим решением, пробив важный суппорт на отметке 125. Помимо высказываний оффициальных лиц Японии, на курс оказывали давление активные продажи акций на рынке в последние дни (Nikkei упал на 2.4% до отметки 12000), причиной которых стало заявление Shiokawa, что власти пока не могут обеспечить подъем на рынке акций. Курс йены достиг отметки 123.87, после чего откорректировался до уровня 124.30-40. Технически йена находится в торговых границах: уровни сопротивления 124.90, 125.40, 125.80; суппорты стоят на 124, 123.80, 123.20.

EUR
Курс европейской валюты вырос на фоне боязни инвесторов относительно дальнейших перспектив развивающихся рынков (Аргентина, Бразилия), что привело к переливу капиталов в традиционно надежный швейцарский франк и соответственно отразилось на евро, так как сложилась неоднозначная ситуация с сильным долларом и снижающимися в цене акциями. EU's Solbes сказал, что текущий курс европейской валюты не отражает экономическую ситуацию в Европе. Преобладание положительной информации, вышедшей по Германии (индекс розничных продаж превзошел ожидания аналитиков, инфляция на потребительские товары в июне снизилась до 0.2% и 3.1% в годовом выражении, что указывает на уменьшение инфляционного пресса на экономику). С технической точки зрения, евро по-прежнему приблизилось в верхней линии низходящего тренда, и некоторые аналитики считают, что достигнув уровня 0.8610-20, можно открывать короткие позиции по EUR/USD (target 0.8200, two-day stop 0.8740). Resistance просматривается на отметках 0.8630, 0.8660, 0.8710; support - 0.8560, 0.8535, 0.85.

GBP
Ввиду отсутствия интересной информации по экономической ситуации в Великобритании, курс фунта в среду падал на коррелирующем подъеме пары EUR/GBP (двухнедельный максимум 0.6104). Диапазон низходящего движения GBP составил 1.4180 - 1.4090. Трейдеры ожидают выхода в четверг релиза Торговой Палаты Великобритании с важными данными за 2-ой квартал, определяющими состояние экономики Великобритании. Поддержка по фунту наблюдается на отметках 1.4070, 1.4050; сопротивление - 1.4170, 1.4200, 1.4230.