12 июля 2001, 14:17

Вчера в США вышло несколько неплохих корпоративных отчетов... Forex EuroClub

Дмитрий Лукашов, главный аналитик FIBO // www.fibo.ru //
Нас забавляет сама по себе фраза (типичная для сегодняшних комментариев о корпоративной Америке) - "Большинство участников рынка ожидает, что квартальные данные по прибылям корпораций будут во втором квартале хуже прогнозов". Как будто бы прогнозы составляются не самими этими участниками. Выходит что ожидания хуже ожиданий. Пока что эти "ожидания" не оправдываются. Больше всех инвесторов порадовал Microsoft. Нам, правда, здесь не совсем все ясно - хотелось бы посмотреть на statements, но когда растут продажи, то менеджменту и мухлевать ничего не надо.
Между тем "ожидания хуже ожиданий" не оправдались и в отношении Motorola и Yahoo. У Motorola, правда, говорят, упали продажи - все верно. Но только если сравнивать с прошлым годом, a по сравнению с прошлым кварталом они остались на том же уровне. Cash Flow from Operations увеличились практически с нуля в прошлом квартале до 1млрд. USD в этом. То, как образовался убыток, частично ясно по снижению receivables и списанию inventories, а частично мы надеемся увидеть в пояснительных записках полного отчета для SEC (Motorola в прошлом квартале расходы на реструктуризацию разнесла по различным статьям income statement, и поэтому из вчерашнего релиза не ясно, какая часть расходов приходится на оперативные издержки, а какая часть на разовые расходы).
Кроме этого, последние несколько дней принесли сообщения о заключении контрактов по обслуживанию 3G технологий в Азии и Латинской Америке. Похоже, что Abby Cohen была права давеча, когда битый час втолковывала нам о том, что инвестиции в области high tech претерпели серьезные изменения со стороны структуры спроса (раньше это были крупные корпорации, теперь мелкие предприятия и частные лица) и потому overinvestment (переинвестирование) даже если и возможно, то очень быстро корректируется.
Опять таки, похоже, зашевелились Fed officials - говорят, бодро выступал Gramlich (к сожалению, мультимедийная версия Блумберга ужасного качества, а транскрипт нам так до сих пор и не прислали). И, наконец, мы ожидаем, что сегодняшние jobless claims снизятся по отношению к прошлой неделе (консенсус предполагает обратное). Наша оценка базируется на процедуре сезонного сглаживания, которое, на наш, взгляд, чересчур сильно корректирует данные в меньшую сторону. В целом мы надеемся, что эти детали смогут приподнять настроение на рынке перед выходом пятничных данных по ретейлу, которых мы, признаться, очень боимся (на основании плохих данных Redbook).