12 июля 2001, 13:48

Банк Японии начал сегодня свое двухдневное заседание Forex EuroClub

Банк Японии начал сегодня свое двухдневное заседание , но никто не ожидает никаких изменений в денежной политике , особенно сейчас , когда усилилось политическое давление на BOJ предпринять дальнейшие шаги по повышению ликвидности на денежном рынке .
Министр финансов Японии сказал , что он не будет "принуждать" Банк Японии , но он считает , что дополнительные денежные средства должны быть введены в банковскую систему. Перед заседанием руководитель ЛДП Таро Асо сказал , что Банк Японии сделал правильные шаги на заседании 19 марта - снижение ставки до 0,15% и повышение банковских резервов до 5 трлн , но они недостаточны .
С другой стороны , гос.долг Японии составляет 130,0% от ВВП и премьер министр Японии Коизуми обещал ограничить выпуск новых правительственных долговых бумаг 30 трлн йен за 1 год. Многие члены правительства выступают за изменения в денежной политике , но с одновременным проведением структурных реформ .
Глава Банка Японии Масару Хаями кажется не обращает внимания на коллективный "плач" , говоря , что Банк Японии готов предпринять шаги по дальнейшему облегчению денежной политики , если непредвиденные события приведут к ухудшению ситуации в экономике Японии.