12 июля 2001, 12:53

Курс доллара к евро вырос после того, как позитивный прогноз от Microsoft вызвал рост спроса Forex EuroClub

на американские акции МОСКВА, 12 июля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Курс доллара США к единой европейской валюте в четверг на азиатских торгах резко вырос после того, как вышедший вчера уже после закрытия торгов в США позитивный прогноз от компании Microsoft вызвал рост спроса на американские акции.
Курс доллара к евро к 12.15 мск вырос до уровня 0,8545 долл/евро против 0,8610 долл/евро при закрытии торгов в Нью-Йорке в среду. С начала года курс доллара к евро вырос на 9 проц. По отношению к японской иене курс доллара изменился незначительно и составил 124,2 иен/долл против 124,3 иен/долл при закрытии рынка в среду.
После того, как крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft заявил об ожидаемом росте доходов за прошедший квартал по сравнению с предыдущей оценкой, фьючерс на индекс Nasdaq подскочил на максимально возможную величину, сигнализируя о том, что сегодняшние торги в США начнутся бурным ростом котировок технологических акций. На этом фоне инвесторы начали аккумулировать доллары для покупки американских ценных бумаг.
Другим позитивным для доллара фактором стало сделанное вчера поздно вечером заявление главы американского казначейства Пола О'Нила о том, что США по-прежнему привержены политике сильного доллара, несмотря на всю критику этой политики как со стороны своих промышленников, так и "внешних сил" - под последними понимается управляющий Bank of England Эдвард Джордж, заявивший ранее, что политика сильного доллара пагубно отражается как на экономике США, так и на странах Европы.