12 июля 2001, 11:23

Сильный доллар ещё жив? Forex EuroClub

Аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”, Сергей Егишянц
В среду, 11 июля , европейские трейдеры вволю погоняли свою валюту – начав с самого открытия еваропейской сессии, они стали отыгрывать аргентинский обвал накануне. Евро-доллар ракетой унёсся наверх, просвистел сквозь отметку 0.8600 и долетел до середины 86-й фигуры. Кабель рос куда скромнее, но тоже добрался почти до 1.42. Доллар продавали за всё подряд – даже йена, долго никак не реагировавшая на слив американской валюты, всё-таки не выдержала и понеслась наверх – как обычно, большими скачками: за час с небольшим доллар-йена слетела на 150 пунктов, а вообще к вечеру курс доскакал до верхов 123-й фигуры. Кстати, о том, что распродажа долларов связана именно с тревогой инвесторов по поводу ситуации в Америке, косвенно свидетельствует падение обычного заторможенного кросса евро-свисс: то, что швейцарский франк рос ощутимо быстрее, чем евро, говорит именно о безопасности как основном резоне игроков.
Вечером официальный представитель американского казначейства (министерства финансов) заявил, что США по-прежнему привержены политике сильного доллара, несмотря на всю критику этой политики как со стороны своих промышленников, так и “внешних сил” - под последними понимается, надо полагать, управляющий Банка Англии Эдвард Джордж, заявивший на днях, что политика сильного доллара пагубно отражается как на самих США, так и на Европе. Под воздействием этого подтверждения силы доллара его курс неплохо вырос – евро-доллар упал к середине 85-й фигуры, кабель слетел аж в 40-ю фигуру, доллар-йена подтянулась в 124-ю.
Американские фондовые рынки вели себя осторожно и спокойно: NASDAQ вырос на 9 пунктов, а Dow - на 65. После окончания торгов Microsoft объявил о более высоких, чем ожидалось, продажах в прошедшем квартале, после чего фьючерс на NASDAQ-100 улетел почти на 5% вверх, обещая хорошее открытие регулярной сессии сегодня.
В четверг, 12 июля , азиатская сессия была относительно расслабляющей: инвесторы, услыхав про майкрософтовские радости, вздохнули с облегчением и решили поднять цены на свои акции. Очень вовремя: Nikkei’у до глоабльных низов оставалось всего ничего, а так он ещё поборется – сегодня индекс токийской биржи вырос на 403 пункта. Валюты по сути дела стояли – отдохновение после вчерашних бегов необходимо. Да и сегодня днём и вечером курсы едва ли будут стоять – заявления о сильном долларе и хорошая корпоративная новость суть, конечно, хорошие вещи, но Аргентина-то падает снова, а тут ещё и Турции грозят понизить рейтинг. Посему все проблемы остались, так что рискнём предположить, что сегодняшнее ралли на фондовых рынках будет лишь коррекцией на длинном и безрадостном пути вниз.
Рассмотрим четырёхчасовой график EURUSD. Евро-доллар вчера по существу дошёл до намеченной нами зоны сопротивления 0.8650-0.8700, а заодно и до красной линии тренда, откуда благополучно и слетел на фигуру вниз. Судя по медленному стохастику и индикатору волатильности, его текущее движение наверх практически закончено – в лучшем случае, можно ждать небольшого превышения вчерашенго максимума, а более вероятен просто возврат к нему. Внизу курсу оказывает поддержку зона 0.8450-0.8500, однако совсем не исключено и пробитие прошлого локального минимума в середине 83-й фигуры.