12 июля 2001, 11:19

Mr. Softee Аргентине: "Не плачь по мне ". ( для общего развития -:)))) ) Forex EuroClub

Эрик Атли, редактор Option Investor // www.iq.ru //
Несмотря на продолжающиеся взрывы бомб предупреждений, в среду основные фондовые индексы пошли вверх. Более того, объемы тоже выросли, что, возможно, добавило уверенности росту рынка. Около 1,4 миллиарда акций поменяли владельцев на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE), а объем торгов в системе Nasdaq составил 1,7 миллиарда акций. Для ретроспективного анализа биржевой активности можно отметить, что средний дневной объем торгов на NYSE составил 1,09 миллиарда за 30-дневный период, а в системе Nasdaq – 1,57 миллиарда. Был ли рост рынка в среду обязан закрытию коротких позиций? Или быки последовали за ростом облигаций и начали покупать у последнего дна наперекор основным фондовым индексам? Или Билл Гейтс нашептал что-то на ухо участникам рынка?
В среду доходность долгосрочных казначейских облигаций и нотов выросла, что могло сказаться на некотором увеличении спроса на рынке акций. В то же время доходность краткосрочных облигаций, как, например, на графике 13-недельных казначейских облигаций (IRX.X) продолжала снижаться, а это означало, что участники рынка искали "безопасное" место для помещения части капитала на короткий период. Однако, можем ли мы сделать вывод, что часть дохода от продаж долгосрочных казначейских облигаций была вложена в акции? Думаю, да.
Тем не менее, покупка 13-недельных бумаг (читай: падающая доходность) в связке с ростом индекса Gold Futures and Gold Equities (XAU.X) является предметом для размышлений. Возможно, перелет в безопасность, который мы наблюдали в среду на примере краткосрочных облигаций и Gold, как то связан с известиями из Южной Америки. Высказывались предположения, что Аргентина может оказаться в дефолте по своему долгу около $130 миллиардов. Если это произойдет, то в самое неподходящее время для мировой экономики. Особенно приводит в замешательство тот факт, что несколько центральных банков США предоставили Аргентине кредиты на миллиарды долларов в течение нескольких лет. В частности, Citigroup (NYSE:C) и J.P. Morgan Chase (NYSE:JPM). Посмотрите на графики акций этих двух банков с учетом того, что Fed снизил процентную ставку на 275 базисных пунктов в этом году. Возможно, именно недобрыми слухами из Южной Америки можно частично объяснить сверхжесткую и чрезмерно осторожную кредитную политику отечественных банков, что внесло свою лепту в снижение денежных расходов….
Говоря о снижении Fed процентной ставки в условиях кризиса за рубежом, не является ли сегодняшняя озабоченность по поводу Аргентины и других стран Южной Америки жутким напоминанием азиатского кризиса 1997 года, который затем распространился на Россию и достиг своей кульминации осенью 1998 года, приведя к развалу долгосрочного инвестирования? Возможно ли, что Fed снизит процентную ставку еще на 25 базисных пунктов, не дожидаясь очередного заседания, если ситуация в Аргентине осложнится? Думаю, да.
Оставив позади сезон предупреждений, молния положительных отчетов и заявлений после закрытия сессии осветила фондовый рынок ярким светом. Особенно примечательно заявление Microsoft о получении прибыли в размере $6.5-6.6 миллиарда, что соответствует предварительным оценкам. Следует отметить, что в последнее время бурно расцвели негативные слухи о предстоящем предупреждении Microsoft, что в ретроспективном плане незаслуженно наказало акции компании. А теперь заявление Microsoft полностью смело эти слухи, а акции компании взлетели со скоростью ракеты после закрытия сессии. На момент написания данного обзора акции Microsoft выросли в цене на $4 после закрытия сессии, во время которой рост цены составил $2. Не забывайте, что Microsoft отвечает приблизительно за 11% индекса Nasdaq-100 и бумаги QQQ (AMEX:QQQ).
Motorola (NYSE:MOT), сражающаяся в осаде компания производитель процессоров и мобильных телефонов, объявила об убытках, которые оказались несколько меньше оценок аналитиков Wall Street. Тем не менее, главный управляющий компании заявил: "Мы уже наблюдаем признаки улучшения". Далее он предсказал восстановление потребительского спроса на сотовые телефоны, а также измеряемый двухзначной цифрой рост производства компанией процессоров в будущем году. На момент написания обзора акции Motorola поднялись в цене приблизительно на $1 после закрытия сессии.
И в заключение: Yahoo (NASDAQ:YHOO) сообщила результаты, которые превзошли ожидания аналитиков Wall Street как по общей прибыли, так и по размерам прибыли на акцию. Акции компании после закрытия сессии выросли в цене на $2.
Тройная доза положительных отчетов о прибыли в среду вечером может быть знаком того, что сезон отчетов о прибылях за второй квартал может оказаться лучше, чем кто-либо ожидал. Может быть, гиганты типа Dell (NASDAQ:DELL), Intel (NASDAQ:INTC) и Cisco (NASDAQ:CSCO) приятно удивят в этом месяце своими отчетами? Возможно ли, что прозвучавшие вечером в среду намеки об улучшении ситуации в сфере корпоративных прибылей вызовут летний рост рынка и предскажут подъем экономики? Может быть.