12 июля 2001, 11:17

Несмотря на вчерашний рост йены, данные по Японии продолжают выходить негативные Forex EuroClub

Вчера правительство Японии впустило обзор эконмики, несмотря на то. что оенки остались прежними. они являются отрицательными и пессимистичными: состояние экономики Японии ухудшается. Снижаются прибыли компаний и объемы инвестиций. Очевидно, уровень оценки не изменился по политическим соображениям. чтобы не влиять на степень делового оптимизма (или теперь пессимизма) в копоративном секторе.
Данным оценкам есть также фактические цифровые подтверждения. Согласно вышедшему вчера отчету профицит торгового баланса Японии в мае сократился на 45,9%г/г до 444 млрд. йен. Вполне возможно, что скоро мы увидим дефицит торгового баланса - впрвые с января месяца.

С этих позиций идет анализ действий BOJ по результатам сегодняшнего заседания. Правительство заявляет о необходимости смягчить дополнительно денежно-кредитную политику Банком Японии, однако у того собственые интересы и такое прямое давление пойдет скорее во вред Правительству. С точки зрения валютного рынка правительство , похоже, смирилось со слабой йеной и надеется на то, что это поможет укреплению корпоративных доходов. Так, министр финансов Шиокава заявил . что никакх особых мер на валютном рынке предприниматься не будет. а глава Банка Японии Хаями вообще сказал. что все прошедшее движение йены правильное и сейчас не это главное, и внимание следует обращатьна структурные реформы, проводимы равительством.