30 апреля 2001, 18:06

Irish Times о докладе "Экономическая свобода в мире" Forex EuroClub

По степени экономической свободы Ирландия занимает весьма почетное - шестое - место вмире, поднявшись по этому показателю с 22-го, на котором пребывала в 1990 году. Эта оценкасодержится в обнародованном в Дублине докладе "Экономическая свобода в мире: ежегодныйдоклад за 2001 год", подготовленном институтом "Открытая республика".
Авторы доклада, содержание которого излагает Irish Times, оценивают степень экономическойсвободы в каждой из 123 охваченных исследованием стран, исходя из наличия в них свободыпринятия личных экономических решений, надежности защиты частной собственности исвободы биржевых операций. Они выставляют свои оценки в каждой из таких категорий, как,например, место и масштабы деятельности государственного сектора, степень использованиярыночных механизмов, темпы инфляции, свобода торговли и движение капитала и системасудебно-правовой защиты.
В группе стран Европейского союза более высокая по сравнению с Ирландией степеньэкономической свободы, по мнению авторов доклада, существует только в Великобритании.Германия в этой иерархии занимает 15-е место, а Франция - только 34-е. Ирландия стоитближе к модели Соединенных Штатов, заявил в этой связи профессор Дублинскогоуниверситетского колледжа Мур Макдауэлл, один из директоров организации "Открытаяреспублика". Многие страны ЕС занимают достаточно низкие места. Это побуждаетгосударства, стремящиеся присоединиться к союзу, задаться вопросом относительноприверженности ЕС принципам открытого общества.
Авторы доклада объясняют прогресс, которого добилась Ирландия, более высокой степеньюэкономической свободы и облегчением налогового бремени в стране. Но значение этогоуспеха, по мнению местных экономистов, не следует переоценивать. Ирландская экономика вкакой-то мере все еще находится на переходном этапе, считают они, и растет более высокимитемпами, чем это происходит в других странах ЕС. Это и помогло ей подняться на стольвысокое место. И, тем не менее, успех очевиден. "В современных условиях экономический ростобусловлен прежде всего научными открытиями, переходом на новые технологии иинтеллектуальным потенциалом страны, - считает профессор Макдауэлл. - Поэтому едва лиследует удивляться тесной взаимообусловленности свободы экономической деятельности ивысоких темпов роста".
А первое и второе места среди стран с наиболее либеральными экономическими порядками,как и в 1990 году, заняли Гонконг и Сингапур. Вслед за ними в первой десятке стоят НоваяЗеландия, Великобритания, США, Австралия, Ирландия, Швейцария, Люксембург иНидерланды.