30 апреля 2001, 16:28

МВФ спасает Турцию Forex EuroClub

Всемирный банк и Международный валютный фонд согласились предоставить Турции кредитна $10 млрд для выхода страны из тяжелого системного кризиса. Причем, 8,5% выделит МВФ,остальное - Всемирный банк. Таким образом, за последние полгода эти две организации ужепредоставили Турции кредитов больше чем на $21 млрд
Выступая на весенней сессии МВФ и ВБ в Вашингтоне, глава МВФ Хорст Келлер, сказал, чтоантикризисная программа, представленная турецким министром экономики КемалемДервисом, его вполне удовлетворяет. Напомним, что она предусматривает сокращениегосударственных расходов на 10% (прежде всего за счет урезания военных расходов), а такжеприватизацию некоторых крупнейших турецких компаний. Только за счет этих мерправительство рассчитывает получить до $40 млрд, которые будут направлены на реанимациютурецкой банковской системы и фондового рынка.
Что касается фондового рынка, то он мгновенно отреагировал на новость о предоставлениикредита и только за пятницу вырос на 13,5%, достигнув пятимесячного максимума. Выросвчера и курс турецкой лиры к доллару, сразу на 6%. Теперь дело за банками. Их положениеодними новостями не улучшишь. // «Газета.Ru»
(комментарии : кризис в Турции негативно отразился на евро , так как большая частьиностранных кредитов Турции составляют кредиты немецких банков. Следовательно ,улучшение ситуации в Турции должно укрепить евро .)