27 апреля 2001, 16:20

Правительство Японии меняет пол Forex EuroClub

Gazeta.ru // Реформаторские преобразования в Японии начались уже с назначений в новоеправительство. 5 из 17 министров кабинета Дзюнъитиро Коидзуми – женщины. Вместе свошедшими в правительство представителями бизнеса и науки им предстоит излечить Япониюот финансовых и политических болезней.
В этот четверг император Японии Акихито заслушал слова присяги, произнесенные членамикабинета нового премьера страны Дзюнъитиро Коидзуми. Пресса сразу же проявила к новымназначенцам повышенный интерес, пытаясь спрогнозировать новый правительственный курс.Первым, на что обратили внимание журналисты, оказалось рекордное для Японии числоженщин-министров. Предыдущий рекорд был установлен в 1993 году, когда в кабинет былиназначены три представительницы слабого пола.
Сенсацией стало назначение Макико Танака, дочери бывшего премьер-министра страны, на постминистра иностранных дел. Интересно, что 57-летняя женщина (до недавнего временидомохозяйка) практически не имеет дипломатического опыта, однако является одним из самыхпопулярных политиков в Японии. В недалеком прошлом она называла своего теперешнего шефасолдафоном и человеком со странностями, а японских парламентариев – безнадежнымиидиотами. При этом в ходе предвыборной кампании она даже опережала по популярностиДзюнъитиро Коидзуми и его основного соперника Рютаро Хасимото.
Другие четыре женщины заняли в правительстве Коидзуми посты министров юстиции,транспорта, здравоохранения и образования. Новый министр юстиции Майуми Мориямаизвестна тем, что в 1990 году стала первой женщиной, когда-либо избранной в правительствостраны. Ее имя в Японии на слуху, в частности, и потому, что она активно боролась за отменузапрета на присутствие женщин на состязаниях борцов сумо. Атсуко Тояма, Шикаге Оги иЙорико Кавагучи заняли, соответственно, посты министров образования, транспорта издравоохранения и охраны окружающей среды.
На пост министра экономической и фискальной политики был назначен Хейдзо Такэнака,профессор экономики Токийского университета. С его именем многие в Японии связываютсегодня надежды по выходу Японии из затяжного экономического кризиса. Такэнака, как иКоидзуми,– сторонник либерализации экономики и радикальных реформ.
Главой оборонного ведомства по решению Коидзуми стал профессиональный политик КэнНакатани. С его именем, как и с именем нового премьера, японцы связывают надежды навозрождение былой военной мощи Японии. Сам же Коидзуми известен своиминационалистическими взглядами и намерениями изменить 9-ю статью Конституции,запрещающую Японии иметь армию. Аналитики предсказывают, что следует ожидать, что уже вближайшее время Япония будет стремиться упрочить союз с США, в связи с чем будетстремиться к проведению совместных военных операций с Пентагоном.
Наконец, на пост министра финансов был назначен Масадзюро Сиокава, ранее возглавлявшийминистерства транспорта и образования. В деловых кругах к 79-летнему министру и ветерануправящей ЛДП отнеслись с некоторым разочарованием. Сиокава вовсе не слывет реформатороми, как считают обозреватели, получил назначение лишь потому, что стоял во главе кампании повыборам Коидзуми руководителем ЛДП. Другие семь постов в кабинете Коидзуми сохранят засобой министры правительства бывшего премьера Иосиро Мори. // 27 АПРЕЛЯ //ВасилийСергеев