27 апреля 2001, 16:09

Глава Банка Японии уходит в отставку Forex EuroClub

Gazeta.ru /// Известие о том, что главный банкир Японии Масару Хаями собирается покинутьсвой рост, вызвало панику на валютном рынке. Трейдеры незамедлительно стали избавлятьсяот иены: по их мнению, поддерживать японскую национальную валюту теперь будет некому.
По данным японского интернет-издания Yomiuri, Хаями подаст в отставку уже на следующейнеделе, когда он вернется из Вашингтона, где сейчас проходит встреча министров финансов иглав Центробанков стран G7.
«Среди трейдеров Хаями прослыл рьяным защитником иены, так что его уход означает для наслишь одно: пора сбрасывать иену»,– заявил заместитель управляющего отделом валютныхопераций корпорации Nomura Trust & Banking Шого Нагая. И действительно, ее курс упал до123,90 иены за доллар во время вчерашних торгов в Нью-Йорке, как только в пятницу утром вЯпонии была опубликована информация о предстоящей отставке.
На пост главы Банка Японии Масару Хаями вступил в марте 1998 года, а срок его полномочийистекает только 19 марта 2003 года, сообщает газета Yomiuri. Ожидается, что 76-летний Хаями,подавая прошение об отставке новому премьер-министру страны Джуниширо Коидзуми, будетссылаться на преклонный возраст и проблемы со здоровьем: причины ухода раньше срокадолжны быть достаточно вескими. Однако истинные причины его ухода, возможно, связаны сотставкой бывшего премьер-министра Иосиро Мори и назначением нынешнего премьера, аследовательно, и с изменением макроэкономической политики в стране.
Намерение Хаями уйти в отставку стало известно политическим кругам еще в марте, когдаглавный банкир сообщил об этом ушедшему в отставку Иосиро Мори. Тогда этообстоятельство предпочитали не обсуждать, чтобы избежать огласки и возможногополитического дисбаланса.
Деятельность Хаями на посту главы Центробанка по-разному оценивается экономистами.Одни считают его слишком медлительным и неспособным проводить своевременнуюкредитно-денежную политику, приветствуя его уход. Другие же считают, что Хаямизаслуживал наивысшей похвалы. «Он, как никто другой, достоин оказанного ему доверия,прежде всего за сохранение независимости Центрального банка. Он доказал всем, что никогдане был пешкой в руках правительства, а определял политику банка, руководствуясьисключительно экономическим соображениями»,– заявил экономист банка JP Morgan ДжеймсМалколм. //27 АПРЕЛЯ //Алена Левина