27 апреля 2001, 16:03

NASDAQ упал , и евро укрепилось Forex EuroClub

/Gazeta. ru// После решения ЕЦБ оставить ставку процента неизменной курс евро подскочилпо отношению к доллару. В ближайшей перспективе евро, скорее всего, продолжитукрепление, так как его слабость была спровоцирована европейскими инвесторами, рьянопокупавшими американские акции.
Европейская единая валюта выросла более чем на полцента по отношению к американскомудоллару, после того как Европейский центробанк решил оставить ставку процентанеизменной, несмотря на давление стран G7, настаивавших на ее понижении. На нью-йоркских торгах курс евро достиг $0,9034 (в среду курс составлял $0,8962).
Давление на европейский ЦБ идет со стороны министерства финансов США и МВФ.Причина снижения ставки у них одна: глобальное замедление экономики. «В период, когдавсемирное замедление экономики является главной проблемой и инфляция не являетсяугрозой, еврозона должна помочь в решении проблемы, а не быть препятствием,замедляющим экономический рост»,– заявил главный экономист МВФ Михаэль Мусса.
Однако ЕЦБ полагает, что инфляция все же представляет собой довольно серьезную угрозуевропейской экономике. В марте темпы инфляции составили большую величину (в годовомисчислении), чем планировали экономисты еврозоны – 2,6%. Борясь с инфляцией, ЕЦБрешает и другую задачу – укрепление евро.
Со времени ввода евро 1 января 1999 года он довольно сильно потерял в весе, опустившисьс $1,17 до $0,83 в октябре 2000 года. В самом МВФ говорили, что с учетом перспективэкономики Европы единая европейская валюта недооценена.
Возможной причиной слабости евро, по мнению аналитиков МВФ, стало то, чтоевропейские инвесторы вышли на глобальный фондовый рынок и переводили своиденежные ресурсы за рубеж в поисках более высокой доходности. В МВФ заявили, что «естьдоказательства влияния фактора оттока капитала на обменный курс валют, а именно чистыепотоки акций, в целях получения больших прибылей в будущем».
В МВФ считают, что обменные курсы могут стать еще более чувствительными к потокамкапиталов, хотя отметили, что было довольно трудно анализировать причины изменениявалютных курсов. Вкладывание денег в американские акции чрезвычайно ускорилось запоследние годы. По расчетам МВФ, объем портфельных потоков в американские акции,правительственные и корпоративные облигации и другие ценные бумаги взлетел с $25 млрдв начале периода до около $500 млрд в 2000 году. Столь резко возросший спрос на доллар,соответственно, укрепил его курс.
Сейчас пока курс доллара выше, чем курс евро, однако такой огромный поток капиталаделает американскую валюту уязвимой, так как поток вполне может замедлиться, а можетдаже пойти в обратную сторону. Причина проста: нынешнее положение на фондовом рынкеСША. С марта 2000 года, когда фондовый рынок США достигал пика, инвесторы потерялина американских биржах уже порядка $4,5 трлн.
Вполне вероятно, что сейчас покупки американских акций уменьшатся, а, следовательно,инвесторы станут покупать меньше долларов, что приведет к ослаблению курса доллара поотношению к евро. Также укреплению единой европейской валюты поможет большойвнешнеторговый дисбаланс в США и более высокая процентная ставка Европейскогоцентрального банка по сравнению с американской Федеральной резервной системой. //27 АПРЕЛЯ //Максим Останин